4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
-22%
Spülmaschine
Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 44,99 € 34,99 € (5,83 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine

Allgemein

Marke Cookinglife
Kollektion Bar Essentials
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425195

Gewicht und Abmessungen

0.29 Kilo
Durchmesser (mm) 7.5 cm
Höhe (mm) 13.5 cm
Inhalt 0.34 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Biergläser 'Vaasje' 340 ml
Stapelbar
Stücke 6

ber Cookinglife

Wir bei Cookinglife glauben, dass Kochen und Essen mehr ist als nur die Zubereitung einer Mahlzeit – es ist ein Erlebnis. Deshalb sind wir stolz auf unsere Zusammenarbeit mit Cosy & Trend, der belgischen Marke, die für ihre stilvollen und erschwinglichen Küchen- und Tischgeschirrkollektionen bekannt ist. Diese Partnerschaft vereint die Stärke des breiten Sortiments und der Expertise von Cookinglife im Online-Kochen und -Essen mit den stilvollen Produkten von Cosy & Trendy. Das Ergebnis? Eine einzigartige Kollektion, die jeden Feinschmecker und Gastgeber zum Strahlen bringt.

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine

Allgemein

Marke Cookinglife
Kollektion Bar Essentials
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425195

Gewicht und Abmessungen

0.29 Kilo
Durchmesser (mm) 7.5 cm
Höhe (mm) 13.5 cm
Inhalt 0.34 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Biergläser 'Vaasje' 340 ml
Stapelbar
Stücke 6

ber Cookinglife

Wir bei Cookinglife glauben, dass Kochen und Essen mehr ist als nur die Zubereitung einer Mahlzeit – es ist ein Erlebnis. Deshalb sind wir stolz auf unsere Zusammenarbeit mit Cosy & Trend, der belgischen Marke, die für ihre stilvollen und erschwinglichen Küchen- und Tischgeschirrkollektionen bekannt ist. Diese Partnerschaft vereint die Stärke des breiten Sortiments und der Expertise von Cookinglife im Online-Kochen und -Essen mit den stilvollen Produkten von Cosy & Trendy. Das Ergebnis? Eine einzigartige Kollektion, die jeden Feinschmecker und Gastgeber zum Strahlen bringt.

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

Klassisches Amsterdamer 'Vaasje' – das ikonischste niederländische Pils-Glas.

Gut stapelbar – durch die konische Form platzsparend zu verstauen.

Spülmaschinenfest – nach dem Umtrunk mühelos wieder glänzend sauber.

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

Das Vaasje ist kein Glas - es ist ein Gefühl. So ein kaltes Pils einschenken, den Schaumkranz genau auf die richtige Höhe bringen und das Glas dann auf den Tisch stellen, während jeder automatisch Lust auf eine weitere Runde bekommt. Das macht ein gutes Bierglas mit dir. Und kein Glas macht das besser als der Amsterdammer.

Die Cookinglife Biergläser Vaasje / Amsterdammer 340 ml - sechs Stück pro Verpackung - sind der unbestrittene Klassiker der niederländischen Bar. Zeitlos in der Form, angenehm in der Hand und großzügig im Inhalt. Dies ist das Glas, mit dem du jede Gartenparty, Grillfeier oder spontane Freitagabendrunde in ein echtes Gastronomie-Erlebnis zu Hause verwandelst.

Warum dies das einzige Pilsglas ist, das du brauchst

  • Klassisches Amsterdamer Vaasje - Das ikonischste holländische Pilsglas, sofort erkennbar an der charakteristischen konischen Form, die nach oben hin breiter wird.
  • Großzügiger Inhalt von 340 ml - Genau richtig für eine volle Flasche oder Dose (33 cl) inklusive einem stabilen, cremigen Schaumkranz. Keine Spritzer, kein Durcheinander.
  • Spülmaschinenfest - Nach der Runde einfach in die Spülmaschine. Glänzend sauber, bereit für die nächste Runde.
  • Stapelbares Design - Durch die konische Form kannst du sie kompakt in deinem Schrank stapeln. Sechs Gläser, wenig Platz, kein Aufwand.
  • Hergestellt in Deutschland - Robustes, solides Glas von bewährter Qualität. Nicht für einen Sommer, sondern für jahrelangen Spaß.
  • Set von sechs - Genug für die ganze Gesellschaft. Von einem intimen Bier mit einem guten Freund bis zu einer kompletten Gartenparty.

Die Form, die alles besser macht

Das Vaasje - oder Amsterdammer, wie sie ihn in der Randstadt nennen - hat etwas, was andere Biergläser vermissen: Charakter. Diese erkennbare konische Form, die von einem stabilen Boden in einer fließenden Linie zur Kante hin breiter wird, ist nicht einfach eine Designwahl. Sie ist funktional durchdacht. Die breite Öffnung lässt die Aromen deines Bieres wunderbar zur Geltung kommen. Die konische Wand sorgt für einen stabilen, angenehmen Griff - auch nach der zweiten Runde. Und das richtige Verhältnis zwischen Glas und Schaumkranz? Das stimmt hier einfach. Du schenkst eine Flasche ein, lässt den Schaumkranz ruhig aufbauen und stellst ihn dann ab. Ergebnis: Bierperfektion.

Mit einem Inhalt von 340 ml ist dieses Vaasje genau ein kleines Stück größer als das Standard-Gastronomie-Exemplar. Und das macht den Unterschied. Eine Flasche oder Dose passt vollständig hinein, Schaumkranz und alles. Kein halbes Glas, kein Nachschenken mitten drin. Einfach den Moment genießen.

Von deiner Küche in deine Kneipe - zu Hause

Es gibt etwas Magisches an einem gut eingeschenkten Pils in dem richtigen Glas. Es spielt keine Rolle, ob du einen Grand Cru servierst oder ein gewöhnliches Supermarktpils - in einem Amsterdammer schmeckt es immer besser. Es ist die Kraft der Präsentation, des Rituals, von dem kleinen bisschen extra Aufmerksamkeit, das du einem einfachen Genussmoment schenkst. Dieses Gefühl - dieser Wink zur niederländischen Kneipenkultur - bringst du mit diesen Gläsern einfach nach Hause.

Ideal für die Hausbar, die Gartenparty, die Grillfeier oder einfach für den geselligen Freitagabend mit Freunden auf der Couch. Und weil du sechs Stück bekommst, musst du nie jemanden mit einem Becher oder einem Plastikbecher enttäuschen. Jeder ein echtes Glas. Jeder glücklich.

Nach dem Gebrauch? Einfach in die Spülmaschine. Diese Gläser sind vollständig spülmaschinenfest und kommen glänzend und klar heraus - bereit für die nächste Runde. Und dank des stapelbaren Designs nehmen sie in deinem Schrank kaum Platz ein. Clever, kompakt und kein Durcheinander in deinen Schränken.

Robustes Glas, lange Lebensdauer

Diese Vaasjes sind in Deutschland hergestellt - und das ist kein Zufall. Deutsches Glaswerk ist bekannt für seine Langlebigkeit und konsistente Qualität. Bei Cookinglife glauben wir, dass Qualität sich in der Praxis beweisen muss. Dieses Glas hält lange, stößt nicht schnell und sieht nach vielen Runden immer noch aus wie neu. Clever kaufen ist kaufen, was bleibt. Und das bleibt.

Das Gewicht von 290 Gramm gibt dem Glas genau genug Substanz, um stabil und zuverlässig zu wirken, ohne dass es schwer wird. Die Höhe von 135 mm und der Durchmesser von 75 mm sorgen für die perfekten, erkennbaren Proportionen, die dieses Glas so ikonisch machen.

💡 Cookinglife Tipp: Willst du den ultimativen Schaumkranz? Spüle dein Glas vor dem Einschenken mit kaltem Wasser - so haftet der Schaum besser am Glas und bleibt länger stabil. Schenke in einem kleinen Winkel ein, richte das Glas langsam auf und stoppe rechtzeitig für den perfekten Abschluss. Prost!

Speziifikationen

  • Marke: Cookinglife
  • Typ: Bierglas (Pilsglas / Vaasje)
  • Inhalt: 340 ml
  • Anzahl Stück: 6
  • Material: Glas
  • Farbe: Transparent
  • Höhe: 135 mm
  • Durchmesser: 75 mm
  • Gewicht pro Glas: 290 Gramm
  • Stapelbar: Ja
  • Spülmaschinenfest: Ja
  • Herkunftsland: Deutschland

In der Verpackung

  • 6 x Cookinglife Bierglas Vaasje / Amsterdammer 340 ml

Bereit für die nächste Runde? Füge dieses Set Amsterdammers deinem Warenkorb hinzu und schenke ab sofort jedes Bier so ein, wie es sich gehört - mit Klasse, mit Schaumkranz und mit diesem unverwechselbaren Gefühl der gemütlichsten Kneipe der Stadt. Einfach zu Hause, an deinem Tisch.

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

Was sagt unser Experte?

Bierexperte
Bierexperte

Fünfzehn Jahre Bierverkostung haben mich eines gelehrt: Das Glas macht den Unterschied. Dieses Produkt ist der echte Amsterdammer, dieses konische Glas, das in jeder guten Kneipe steht, und das nicht ohne Grund. Die konische Form hält mein Pils kalt, das Fassungsvermögen von 340 ml nimmt genau eine Flasche plus eine cremige Schaumkrone auf, und genau so soll es sein. Sechs Stück pro Packung, spülmaschinengeeignet und in Deutschland hergestellt, man kauft es einmal und hat jahrelang Freude daran. Um zuhause ein klassisches, vertrautes Pils einzuschenken, als säße man in der Kneipe, ist das schlicht das einzige Glas, das ich brauche.

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 44,99 € 34,99 € (5,83 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine

Allgemein

Marke Cookinglife
Kollektion Bar Essentials
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425195

Gewicht und Abmessungen

0.29 Kilo
Durchmesser (mm) 7.5 cm
Höhe (mm) 13.5 cm
Inhalt 0.34 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Biergläser 'Vaasje' 340 ml
Stapelbar
Stücke 6

ber Cookinglife

Wir bei Cookinglife glauben, dass Kochen und Essen mehr ist als nur die Zubereitung einer Mahlzeit – es ist ein Erlebnis. Deshalb sind wir stolz auf unsere Zusammenarbeit mit Cosy & Trend, der belgischen Marke, die für ihre stilvollen und erschwinglichen Küchen- und Tischgeschirrkollektionen bekannt ist. Diese Partnerschaft vereint die Stärke des breiten Sortiments und der Expertise von Cookinglife im Online-Kochen und -Essen mit den stilvollen Produkten von Cosy & Trendy. Das Ergebnis? Eine einzigartige Kollektion, die jeden Feinschmecker und Gastgeber zum Strahlen bringt.

Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser 'Vaasje' 340 ml - 6 Stück
44,99 € 34,99 € (5,83 € / Stück)

FAQ

Sind diese Biergläser spülmaschinenfest?
Ja, die Cookinglife Amsterdammer Biergläser können bedenkenlos in die Spülmaschine. Nach dem Umtrunk räumst du sie einfach ein und sie kommen glänzend sauber wieder heraus, bereit für die nächste Runde. Du musst sie also nicht von Hand spülen.
Wie viele Gläser sind in der Verpackung?
Du bekommst sechs Biergläser in einem Set. Das reicht für ein gemütliches Bier mit Freunden und auch für eine größere Runde bei Gartenparty oder Grillabend.
Kann ich diese Gläser platzsparend im Schrank aufbewahren?
Absolut. Dank der konischen (kegelförmigen) Form lassen sich die Gläser leicht ineinander stapeln. Sechs Gläser nehmen so wenig Platz im Schrank ein — ideal, wenn du keine große Küche hast oder die Gläser ordentlich bis zum nächsten Gebrauch aufbewahren möchtest.
Wo werden diese Biergläser hergestellt?
Die Cookinglife Amsterdammer Biergläser werden in Deutschland hergestellt. Sie bestehen aus robustem, solidem Glas von bewährter Qualität — nicht nur für eine Saison, sondern für jahrelangen Gebrauch.
Passt eine standardmäßige Bierflasche oder -dose (33 cl) genau in dieses Glas?
Ja, das stimmt genau. Das Glas hat ein Fassungsvermögen von 340 ml, sodass eine volle Flasche oder Dose von 33 cl vollständig hineinpasst — inklusive einer kräftigen, cremigen Schaumkrone. Du musst zwischendurch nicht nachschenken.

Was sagt unser Experte?

Bierexperte
Bierexperte

Fünfzehn Jahre Bierverkostung haben mich eines gelehrt: Das Glas macht den Unterschied. Dieses Produkt ist der echte Amsterdammer, dieses konische Glas, das in jeder guten Kneipe steht, und das nicht ohne Grund. Die konische Form hält mein Pils kalt, das Fassungsvermögen von 340 ml nimmt genau eine Flasche plus eine cremige Schaumkrone auf, und genau so soll es sein. Sechs Stück pro Packung, spülmaschinengeeignet und in Deutschland hergestellt, man kauft es einmal und hat jahrelang Freude daran. Um zuhause ein klassisches, vertrautes Pils einzuschenken, als säße man in der Kneipe, ist das schlicht das einzige Glas, das ich brauche.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an

How To's & Recepten