4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Spülmaschine Handwäsche
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Sie wählen Stück

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
    6
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      64,99 € 54,99 €
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
      2
      Auf Lager
      39,99 € 29,99 €

Sie wählen Inhalt

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
    0.33 Liter
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 6 Stück
      0.25 Liter
      Auf Lager
      69,99 € 59,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 89,99 € 79,99 € (13,33 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Carlsberg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425185

Gewicht und Abmessungen

0.34 Kilo
Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 19.0 cm
Inhalt 0.33 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml
Stücke 6

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Carlsberg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425185

Gewicht und Abmessungen

0.34 Kilo
Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 19.0 cm
Inhalt 0.33 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml
Stücke 6

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Offizielles 1664 Blanc-Design – mit dem wiedererkennbaren, stilvollen Logo

Optimales Geschmackserlebnis – bringt die frischen Zitrusaromen perfekt zur Geltung

Starker Glasboden – schwerer Qualitätsfuß für eine luxuriöse Optik

Spülmaschinenfest, aber Handwäsche wird empfohlen

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Samstagnachmittag. Die Sonne scheint. Du öffnest eine eiskalte Flasche Kronenbourg 1664 Blanc - und dann schenkst du sie in das richtige Glas ein. Nicht einfach ein Bierglas, sondern das Glas, das speziell für dieses Bier entworfen wurde. Dieses kleine Detail macht den Unterschied zwischen einem gewöhnlichen Getränk und einem echten Genussmoment. Die Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml sind genau das: offiziell, stilvoll und entworfen, um jeden Schluck besser zu machen.

Das ist kein Zufall. Das ist die richtige Wahl des Glases.

Warum dieses Glas dein 1664 Blanc auf ein höheres Niveau hebt

  • Offizielles 1664 Blanc Design - Das erkennbare blaue Logo prangt stolz auf dem Glas, genau wie du es aus den besten Cafés und Terrassen kennst. Sofort Atmosphäre schaffen ohne zusätzlichen Aufwand.
  • Robuster Glasboden mit luxuriösem Aussehen - Der schwere Qualitätsfuß gibt dem Glas ein festes, stabiles Gefühl in der Hand und sorgt für den schicken Brasserie-Look am Tisch.
  • Optimales Geschmackserlebnis - Die Kelchform ist nicht willkürlich. Sie bringt die frischen Zitrusaromen und die sanften fruchtigen Noten des 1664 Blanc perfekt zur Geltung. Deine Nase schmeckt mit.
  • 330 ml - genau die richtige Größe - Groß genug für ein großzügiges Glas mit einer schönen Schaumkrone, kompakt genug, um das Bier schön kühl zu halten. Das ist der Sweet Spot.
  • Set von 6 - Für eine gesellige BBQ, einen Terrassenabend mit Freunden oder einfach einen entspannten Freitagabend zu Hause. Jeder sein eigenes Glas - so gehört sich das.
  • Spülmaschinenfest - Nach der Feier kannst du sie einfach in die Spülmaschine werfen. Bequemlichkeit dient dem Menschen, obwohl wir Handwäsche für die längste Lebensdauer empfehlen.

Ein Glas mit Charakter - genau wie das Bier darin

Der Kronenbourg 1664 Blanc ist ein französisches Weißbier mit einem sanften, fruchtigen Geschmack und einer subtilen Zitrusnote. Leicht, raffiniert und erfrischend. Ein Bier mit so viel Charakter verdient ein Glas, das dieses Charakter unterstützt - und genau dafür sind diese Biergläser gemacht.

Das klare Glas mit blauen Akzenten verleiht deinem Getränk eine visuelle Ausstrahlung, die sofort an eine sonnige französische Terrasse erinnert. Der transparente Kelch lässt die schöne helle Farbe des 1664 Blanc voll zur Geltung kommen - denn genießen beginnt mit den Augen. So ein Glas für deine Gäste bereitstellen, wenn sie hereinkommen? Das setzt sofort den Ton für einen schönen Moment zusammen.

Das Glas ist in Deutschland hergestellt, und das merkt man. Deutsches Glaswerk ist bekannt für Präzision und Langlebigkeit - und mit einem Gewicht von 340 Gramm pro Glas hast du etwas in der Hand, das sich nach Qualität anfühlt. Robust, stabil und angenehm in der Hand. Das ist kein Einwegglas, das nach ein paar Wäschen seinen Glanz verliert. Das ist Serviergeschirr, auf das man stolz sein kann.

Intelligent entworfen für den echten Biergenießer

Der schwere Glasboden dieses Glases ist kein rein dekoratives Detail - er hat einen guten Grund. Das zusätzliche Gewicht am Fuß sorgt für einen niedrigen Schwerpunkt, wodurch das Glas stabil auf dem Tisch steht. Keine umgefallenen Gläser während eines angeregten Gesprächs. Kein unangenehmes Kippen beim Einschenken. Einfach Ruhe und Kontrolle, genau so, wie du es willst, wenn du deine Gäste bedienst.

Außerdem verleiht dieser stabile Fuß dem Glas eine Statur, die du mit einem Standardbierglas einfach nicht bekommst. Das ist nicht einfach ein Glas - das ist Serviergeschirr, mit dem du zeigst, dass du weißt, wie man einen schönen Moment kreiert. Egal, ob du während eines Abendessens, einer sommerlichen BBQ oder einfach an einem ruhigen Mittwochabend servierst: Diese Gläser leisten immer ihren Dienst.

Die Kelchform ist speziell auf den 1664 Blanc abgestimmt: etwas schmaler nach oben, damit sich das Aroma des Bieres konzentriert und deine Nase bei jedem Schluck davon profitiert. Das mag vielleicht wie ein kleiner Unterschied erscheinen, aber wer jemals ein gutes Glas Bier ernsthaft probiert hat, weiß, dass es alles ausmacht. Die Kombination aus der richtigen Temperatur, dem richtigen Glas und dem richtigen Bier - das ist kein Zufall, das ist Handwerkskunst.

Pflege und Nutzung - so hältst du sie immer in Bestform

Die Gläser sind spülmaschinenfest, was das Leben nach einem Abend mit Freunden einfacher macht. Aber willst du sie wirklich lange schön halten? Dann wählst du Handwäsche. Warmes Wasser, ein Tropfen Spülmittel und ein weicher Schwamm sind alles, was du brauchst. Trockne sie mit einem sauberen, fusselfreien Tuch ab, damit sie streifenfrei bleiben - denn solche Gläser verdienen es, immer in Bestform auszusehen.

Bewahre sie an einem sicheren Ort in deinem Schrank auf, vorzugsweise nicht gestapelt, damit der feine Kelch intakt bleibt. Dann hast du jahrelang Freude an diesem Set - und das ist genau das Versprechen von Cookinglife: Qualität, die sich in der Praxis bewährt.

💡 Tip von Cookinglife: Stelle die Gläser 15 Minuten vor dem Einschenken in den Gefrierschrank. Ein eiskaltes Glas macht den ersten Schluck Kronenbourg 1664 Blanc noch besser - frisch, erfrischend und genau richtig. Probiere es einmal und du wirst es nie anders machen.

Spezifikationen

  • Marke: Kronenbourg
  • Kollektion: Kronenbourg
  • Typ: Bierglas
  • Inhalt pro Glas: 330 ml
  • Anzahl Stücke: 6
  • Material: Glas
  • Farbe: Transparent mit blauen Akzenten
  • Höhe: 190 mm
  • Durchmesser: 80 mm
  • Gewicht pro Glas: 340 Gramm
  • Spülmaschinenfest: Ja (Handwäsche empfohlen für längste Lebensdauer)
  • Herkunftsland: Deutschland

In der Verpackung

  • 6 x Kronenbourg 1664 Blanc Bierglas - 330 ml

Bereit für das perfekte Bierglas?

Ob du nun ein echter 1664 Blanc-Fan bist, ein Bierliebhaber, der auf die Details achtet, oder auf der Suche nach einem Geschenk, das wirklich Eindruck macht - dieses Set Biergläser ist genau richtig. Sechs schöne Gläser, die alle darauf ausgelegt sind, jeden Moment zu einer Erinnerung zu machen. Denn so funktioniert es bei Cookinglife: alles für deinen Geschmack.

Bestelle die Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml jetzt und erlebe den Unterschied selbst.

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Was sagt unser Experte?

Bierexperte
Bierexperte

Kronenbourg 1664 Blanc ist ein Witbierglas, bei dem die Kelchform wirklich etwas ausmacht: diese leichte Tulpenform bringt die frischen Zitrus- und Fruchtnoten genau nach vorne, sodass die Nase schon mitspielt, bevor du den ersten Schluck nimmst. Ich sehe viele Leute dieses Bier in irgendein Glas einschenken, aber das ist schade ums Bier. Der schwere Fuß verleiht dem Produkt eine kräftige Brasserie-Ausstrahlung, und 330 ml sind genau die ideale Größe, um eine schöne Schaumkrone zu halten, ohne dass das Bier warm wird. Mit sechs Gläsern im Set deckst du einfach gleich den ganzen Tisch perfekt ein, ohne Aufwand.

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Video

Abonnieren Sie unseren YouTube-Kanal und lassen Sie sich inspirieren.

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Sie wählen Stück

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
    6
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      64,99 € 54,99 €
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
      2
      Auf Lager
      39,99 € 29,99 €

Sie wählen Inhalt

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
    0.33 Liter
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 6 Stück
      0.25 Liter
      Auf Lager
      69,99 € 59,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 89,99 € 79,99 € (13,33 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Carlsberg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425185

Gewicht und Abmessungen

0.34 Kilo
Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 19.0 cm
Inhalt 0.33 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml
Stücke 6

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
89,99 € 79,99 € (13,33 € / Stück)

FAQ

Sind diese Biergläser spülmaschinengeeignet?
Ja, die Kronenbourg 1664 Blanc Bierglazen sind spülmaschinengeeignet — nach einem geselligen Abend kannst du sie einfach in die Spülmaschine geben. Möchtest du sie möglichst lange in Topzustand halten? Dann empfehlen wir Handwäsche. Das ist schonend für das Glas und erhält das klare Glaswerk länger in seinem besten Zustand.
Wie viele Gläser sind im Set und welches Fassungsvermögen haben sie?
Du erhältst ein Set mit 6 Biergläsern, jeweils mit einem Fassungsvermögen von 330 ml. Das ist genau die richtige Größe für ein großzügiges Glas mit schöner Schaumkrone, während das Bier schön kühl bleibt.
Wie schwer sind diese Gläser und wo werden sie hergestellt?
Jedes Glas wiegt 340 Gramm — das vermittelt dir sofort ein Qualitätsgefühl in der Hand. Die Gläser werden in Deutschland hergestellt, bekannt für Präzision und Langlebigkeit im Glasbereich.
Funktioniert die Kelchform wirklich besser für Kronenbourg 1664 Blanc als ein gewöhnliches Bierglas?
Ja, und das ist kein Marketingversprechen. Die Kelchform wurde speziell für die 1664 Blanc entwickelt: sie bringt die frischen Zitrusaromen und sanften fruchtigen Noten dieses französischen Weißbiers optimal zur Geltung. Deine Nase wirkt mit beim Geschmackserlebnis — das merkt man sofort beim ersten Schluck. Außerdem lässt das transparente Glas die schöne helle Farbe der 1664 Blanc voll zur Geltung kommen.
Wie stabil sind diese Gläser auf dem Tisch?
Sehr stabil. Der schwere Glasboden ist funktional gestaltet: das zusätzliche Gewicht am Fuß sorgt für einen niedrigen Schwerpunkt, wodurch das Glas stabil und aufrecht steht. Keine umgefallenen Gläser bei angeregten Gesprächen, kein unangenehmes Kippen beim Einschenken. Jedes Glas wiegt 340 Gramm und fühlt sich solide in der Hand an.

Was sagt unser Experte?

Bierexperte
Bierexperte

Kronenbourg 1664 Blanc ist ein Witbierglas, bei dem die Kelchform wirklich etwas ausmacht: diese leichte Tulpenform bringt die frischen Zitrus- und Fruchtnoten genau nach vorne, sodass die Nase schon mitspielt, bevor du den ersten Schluck nimmst. Ich sehe viele Leute dieses Bier in irgendein Glas einschenken, aber das ist schade ums Bier. Der schwere Fuß verleiht dem Produkt eine kräftige Brasserie-Ausstrahlung, und 330 ml sind genau die ideale Größe, um eine schöne Schaumkrone zu halten, ohne dass das Bier warm wird. Mit sechs Gläsern im Set deckst du einfach gleich den ganzen Tisch perfekt ein, ohne Aufwand.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an

How To's & Recepten