4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Spülmaschine Handwäsche
Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
    2
    • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      69,99 € 59,99 €
    • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      49,99 € 39,99 €

Sie wählen Variante

  • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
    2 Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml
    • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
      2 Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml
      Auf Lager
      26,99 € 16,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 29,99 € 19,99 € (9,99 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Krombacher
Kollektion Krombacher
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 424971

Gewicht und Abmessungen

0.3 Kilo
Durchmesser (mm) 6.2 cm
Höhe (mm) 20.2 cm
Inhalt 0.3 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml
Stücke 2

ber Krombacher

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Krombacher
Kollektion Krombacher
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 424971

Gewicht und Abmessungen

0.3 Kilo
Durchmesser (mm) 6.2 cm
Höhe (mm) 20.2 cm
Inhalt 0.3 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml
Stücke 2

ber Krombacher

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Offizielles Krombacher-Design – mit dem unverwechselbaren originalen Markenlogo

Schlank & elegant – bringt die goldgelbe Farbe des Pils perfekt zur Geltung

Optimale Schaumkrone – die Form sorgt für eine dauerhaft stabile Schaumkrone

Spülmaschinenfest, jedoch wird Handwäsche empfohlen

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Ein gutes Bier verdient ein gutes Glas. Nicht das willkürliche Exemplar hinten im Schrank - sondern ein Glas, das speziell entworfen wurde, um jeden Schluck zum Strahlen zu bringen. Die Krombacher Biergläser 300 ml sind genau das: offiziell lizenzierte Biergläser, die dein Krombacher Pils so zeigen, wie es sein sollte. Mit einer vollen Schaumkrone, einer klaren goldgelben Farbe und einem Glas, das einfach gut in der Hand liegt. Das ist kein Dekorationsstück - das ist ein Gebrauchsgegenstand, der jeden Freitagabend zum Vorschein kommt.

Warum dies mehr ist als nur ein Bierglas

Die meisten Menschen denken nicht darüber nach, aber die Form eines Bierglases hat einen enormen Einfluss darauf, wie du dein Bier schmeckst. Die schlanke, leicht taillierte Form des Bierglases auf Fuß ist kein Zufall - sie wurde sorgfältig entworfen, um das Beste aus Krombacher Pils herauszuholen. Das Glas lenkt den Schaum genau in die richtige Richtung, hält das Kohlendioxid länger und lässt die goldgelbe Farbe strahlen, wie es sein sollte. Das schmeckst du. Wirklich.

  • Optimale Schaumkrone - Die spezifische Form bewahrt langfristig eine feste, cremige Schaumkrone. Keine flachen Biere mehr nach ein paar Minuten.
  • Stilvolles Erscheinungsbild - Die schlanke, raffinierte Kontur bringt die goldgelbe Farbe des Pils wunderbar zur Geltung. Dieses Glas sieht einfach gut auf dem Tisch aus.
  • Offizielles Krombacher Design - Mit dem erkennbaren, originalen Markenlogo auf dem Glas hast du ein Stück Authentizität in der Hand. Keine Fälschung, kein Kompromiss.
  • Ideale Portionsgröße - 300 ml ist der Sweet Spot: groß genug für ein echtes Biererlebnis, klein genug, um dein Bier bis zum letzten Schluck kalt zu halten.
  • Hergestellt in Deutschland - Solides deutsches Handwerk. Denn Biergläser dürfen von den Deutschen ruhig ein eigenes Kapitel bekommen.

Die perfekte Schaumkrone - darum geht es

Kennst du das Gefühl, wenn du in einem guten Café ein Bier bestellst und das Glas perfekt gefüllt vor dir abgestellt wird? Diese straffe weiße Schaumkrone, das klare Gold darunter? Das ist kein Zufall - das ist das Ergebnis des richtigen Glases. Das Krombacher Bierglas auf Fuß wurde so entworfen, dass du dieses Gefühl auch zu Hause nachstellen kannst.

Die schlanke Form und der leicht zulaufende Rand sorgen dafür, dass das CO2 kontrolliert freigesetzt wird. Das bedeutet eine stabile Schaumkrone, die nicht sofort zusammenfällt, sondern minutenlang ihre Form behält. Schenke dein Glas unter einem Winkel von etwa 45 Grad ein, lass das Bier ruhig an der Wand entlanglaufen und richte es dann gerade auf für den letzten Schliff. Ergebnis: ein Glas Bier, das man ansehen kann - und noch besser zu trinken ist. Ein Moment des Genusses, der beginnt, noch bevor du den ersten Schluck nimmst.

Egal, ob du Fußball mit Freunden schaust, einen ruhigen Moment auf deiner eigenen Terrasse nachstellst oder einfach nach einem langen Tag mit einem kalten Glas Bier entspannen möchtest - mit den Krombacher Biergläsern auf Fuß verstärkst du diesen Moment. Gemeinsam ein schmackhaftes Bier zu genießen, beginnt schließlich mit dem richtigen Glas.

💡 Cookinglife Tipp: Spüle dein Bierglas kurz vor dem Einschenken mit kaltem Wasser aus. Das senkt die Glastemperatur und sorgt dafür, dass der Schaum noch schöner und stabiler aufsteigt. Kleine Mühe, großer Unterschied - und ein Augenzwinkern, wie sie es in den besten Biercafés machen.

Pflege - einfach und praktisch

Die Biergläser sind spülmaschinenfest, aber für die besten Ergebnisse auf lange Sicht empfehlen wir Handwäsche. Spülmaschinentabs können im Laufe der Zeit das Glas matt machen oder das Logo angreifen. Mit einem kurzen Abspülen mit warmem Wasser und etwas Geschirrspülmittel - und gut abtropfen lassen - hältst du deine Gläser jahrelang in Top-Zustand. Kein Aufwand, einfach clever mit dem umgehen, was du hast.

Bewahre deine Biergläser am besten kopfüber auf einem sauberen Tuch auf. So bleibt die Innenseite staubfrei und dein Glas riecht nie nach dem Schrank. Denn auch das schmeckst du, ob du es wissen willst oder nicht.

Ein Geschenk-Tipp mit Charakter

Auf der Suche nach einem Geschenk für den Bierliebhaber in deiner Umgebung? Ein Set von zwei offiziell lizenzierten Krombacher Biergläsern ist ein Geschenk mit Geschmack - im wahrsten Sinne des Wortes. Ob zum Geburtstag, Vatertag, einer Einweihung oder einfach nur, um jemandem eine Freude zu machen: das ist ein Geschenk, das genutzt und geschätzt wird. Kein Dekorationsstück, das im Schrank verschwindet, sondern ein Glas, das jeden Freitagabend zum Vorschein kommt und eine Erinnerung an die Person weckt, die es geschenkt hat.

Kombiniere die Gläser mit einem Kasten Krombacher für ein Geschenk, das wirklich komplett ist. Das darfst du uns empfehlen - und es muss wirklich nicht kompliziert sein, um Eindruck zu machen.

Spezifikationen

  • Marke: Krombacher
  • Typ: Bierglas auf Fuß
  • Inhalt: 300 ml
  • Anzahl Stücke: 2
  • Material: Glas
  • Farbe: Transparent
  • Höhe: 202 mm
  • Durchmesser: 62 mm
  • Gewicht pro Glas: 300 Gramm
  • Spülmaschinenfest: Ja (Handwäsche empfohlen für längere Lebensdauer)
  • Herkunftsland: Deutschland

In der Verpackung

  • 2 x Krombacher Bierglas auf Fuß - 300 ml

Bereit, dein Bier so zu servieren, wie es sein sollte? Bestelle die Krombacher Biergläser auf Fuß 300 ml noch heute und stelle jedes Glas künftig mit Stolz auf den Tisch.

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Video

Abonnieren Sie unseren YouTube-Kanal und lassen Sie sich inspirieren.

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
    2
    • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      69,99 € 59,99 €
    • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      49,99 € 39,99 €

Sie wählen Variante

  • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
    2 Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml
    • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
      2 Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml
      Auf Lager
      26,99 € 16,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 29,99 € 19,99 € (9,99 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Krombacher
Kollektion Krombacher
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 424971

Gewicht und Abmessungen

0.3 Kilo
Durchmesser (mm) 6.2 cm
Höhe (mm) 20.2 cm
Inhalt 0.3 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml
Stücke 2

ber Krombacher

Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
29,99 € 19,99 € (9,99 € / Stück)

FAQ

Wie viele Gläser sind in der Verpackung und wie groß ist das Fassungsvermögen pro Glas?
Du erhältst 2 Krombacher Bierglazen op Voet in einer Verpackung. Jedes Glas hat ein Fassungsvermögen von 300 ml — die ideale Portionsgröße, um dein Bier bis zum letzten Schluck kalt zu halten.
Sind diese Biergläser spülmaschinengeeignet?
In den Produktinformationen werden keine speziellen Angaben zur Spülmaschinentauglichkeit dieser Gläser gemacht. Was jedoch funktioniert: Spüle dein Bierglas kurz vor dem Einschenken mit kaltem Wasser aus. Das senkt die Glastemperatur und sorgt für eine stabilere Schaumkrone.
Wo werden diese Krombacher Biergläser hergestellt?
Die Krombacher Bierglazen op Voet sind in Deutschland hergestellt. Solides deutsches Handwerk — denn Biergläser dürfen von den Deutschen ruhig ein eigenes Kapitel bekommen.
Wie schenke ich das Bier ein, damit die Schaumkrone am besten wird?
Die Form dieses Glases erledigt schon viel, aber die Einschenktechnik macht den Unterschied. So geht's: • Halte das Glas in einem Winkel von ca. 45 Grad. • Lass das Bier ruhig entlang der Innenwand laufen. • Stelle das Glas danach aufrecht für den letzten Schliff. Die schlanke, leicht taillierte Form sorgt dafür, dass CO2 kontrolliert entweicht, wodurch die Schaumkrone minutenlang ihre Form behält.
Ist das Krombacher-Logo auf dem Glas offiziell oder eine Nachahmung?
Das Logo auf diesem Glas ist von Krombacher offiziell lizenziert. Du hast also ein authentisches, markengebundenes Bierglas in der Hand — keine Fälschung, kein Kompromiss.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an

How To's & Recepten