4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Spülmaschine Handwäsche
Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
    2
    • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      54,99 € 44,99 €
    • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      41,99 € 31,99 €

Sie wählen Variante

  • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
    2 Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml
    • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
      2 Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml
      Auf Lager
      29,99 € 19,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 26,99 € 16,99 € (8,49 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Krombacher
Kollektion Krombacher
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 424977

Gewicht und Abmessungen

0.24 Kilo
Durchmesser (mm) 6.0 cm
Höhe (mm) 19.5 cm
Inhalt 0.25 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml
Stücke 2

ber Krombacher

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Krombacher
Kollektion Krombacher
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 424977

Gewicht und Abmessungen

0.24 Kilo
Durchmesser (mm) 6.0 cm
Höhe (mm) 19.5 cm
Inhalt 0.25 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml
Stücke 2

ber Krombacher

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Offizielles Krombacher-Design – mit dem wiedererkennbaren, originalen Markenlogo

Schlank & elegant – bringt die goldgelbe Farbe des Pils wunderschön zur Geltung

Optimale Schaumkrone – die Form sorgt für lang anhaltenden, festen Schaum

Spülmaschinengeeignet, aber Handwäsche wird empfohlen

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Vergiss die willkürliche Vase oder das Bierglas, das seit zehn Jahren irgendwo hinten im Schrank steht. Mit den Krombacher Biergläsern Star Cup 250 ml stellst du ein Pils auf den Tisch, das so aussieht, wie es sein sollte: goldgelb, mit einer festen weißen Schaumkrone und dem vertrauten Krombacher-Logo, das sofort klar macht - das machst du ernst. Zwei Stück in der Box, denn wirklich genießen macht man zusammen.

Warum dieses Glas den Unterschied macht

Ein Bierglas ist kein Bierglas. Das klingt widersprüchlich, aber frag jemanden, der wirklich Bier liebt. Die Form, das Gewicht, der Durchmesser - sie bestimmen alle, wie sich die Schaumkrone verhält, wie das Aroma freigesetzt wird und wie die Geschmäcker auf deiner Zunge landen. Das Krombacher Star Cup Glas ist genau auf ein frisches, kaltes Pils abgestimmt. Und das merkst du bei jedem Schluck.

  • Offizielles Krombacher Design - Das erkennbare Markenlogo gibt dir das authentische Kneipenfeeling, einfach zu Hause auf deiner eigenen Couch.
  • Optimale Schaumkrone - Die spezifische Glasform hält die Schaumkrone lange fest und cremig. Denn ein Bier ohne Schaumkrone ist einfach nicht vollständig.
  • Stilvolles Silhouette - Die schlanke, zylindrische Form bringt die goldgelbe Farbe eines frischen Pils wunderbar zur Geltung. Sehen schmeckt schon lecker.
  • Kompakte Größe von 250 ml - Ideal für ein kleines Bier zwischendurch, als Aperitif oder wenn du möchtest, dass dein Glas immer frisch kalt bleibt.
  • Hergestellt in Deutschland - Qualitätsglas, hergestellt dort, wo man sich mit Bier auskennt. Mehr muss man dazu nicht sagen.

Das Glas, das dein Pils zur Geltung bringt

Die schlanke, zylindrische Form mit der subtilen Verbreiterung nach oben ist nicht einfach eine Designentscheidung - es ist Wissenschaft im Dienste des Geschmacks. Diese Form sorgt dafür, dass die Schaumkrone kompakt bleibt und nicht zusammenfällt, sodass du bei jedem Schluck denselben knackigen, frischen ersten Eindruck erhältst. Mit einer Höhe von 195 mm und einem Durchmesser von 60 mm liegt dieses Glas genau richtig in der Hand. Nicht zu groß, nicht zu klein - genau richtig für den bewussten Moment von "ahh, genau das, was ich gebraucht habe."

Das klare, transparente Glas lässt die Farbe deines Bieres vollständig zur Geltung kommen. Kein getöntes Glas, kein gefärbtes Material - einfach rein durchsichtig, damit du siehst, was du einschenkst. Und mit 240 Gramm pro Glas liegt es fest in der Hand, ohne schwer zu sein. Das ist die Balance, die du von einem Glas erwartest, das wirklich für etwas steht.

Zu Hause zapfen, als wärst du in einer guten Kneipe

Das Geheimnis des perfekten Tap-Moments zu Hause ist einfach: gutes Bier, ein kaltes Glas und die richtige Präsentation. Stell das Glas vor dir hin, schenke oder zapfe ruhig mit einer leichten Neigung ein und genieße das goldgelbe Ergebnis mit der festen weißen Schaumkrone. Mit dem offiziellen Krombacher Star Cup Glas musst du deinen Gästen eigentlich nichts erklären - das Glas spricht für sich.

Ob es um einen Fußballabend mit Freunden, einen ruhigen Freitagabend mit einem guten Film oder einfach ein Bier nach einem langen Tag geht - dieses Glas macht aus jedem Moment ein kleines Ritual. Und diese kleinen Rituale sind die Dinge, die einen Abend besonders machen. Das Set von zwei Stück ist kein Zufall: Bier schmeckt einfach besser, wenn man es mit jemandem teilt, der es genauso genießt wie du.

💡 Cookinglife Tipp: Stelle deine Biergläser vor der Benutzung kurz in den Gefrierschrank oder spüle sie mit eiskaltem Wasser ab. Ein kaltes Glas hält dein Pils länger frisch und hilft, die Schaumkrone stabil zu halten. Handwäsche wird empfohlen, um die Klarheit des Glases und das Logo langfristig zu bewahren - auch wenn die Gläser spülmaschinenfest sind. Kurz abspülen kostet nichts, aber dein Glas sieht nach der zehnten Wäsche noch genauso scharf aus wie beim ersten Mal.

Qualität, die du siehst, fühlst und schmeckst

Es gibt Biergläser, die du kaufst, und Biergläser, die du benutzt. Dies sind die, die du benutzt - immer wieder, Abend für Abend. Das klare Glas, das vertraute Krombacher-Logo, das Gewicht, das genau richtig anfühlt: das ist die Qualität, die sich in der Praxis bewährt. Keine Spielereien, kein übertriebenes Design - einfach ein Glas, das tut, wofür es gemacht ist, und das auch zeigt.

Spülmaschinenfest? Ja. Aber für diejenigen, die möchten, dass das Logo scharf bleibt und das Glas seine Klarheit behält, ist Handwäsche die klügste Wahl. Das ist kein Nachteil - das ist einfach klug, mit etwas umzugehen, das du lange behalten möchtest.

Speziifikationen

  • Marke: Krombacher
  • Kollektion: Krombacher Star Cup
  • Typ: Bierglas
  • Inhalt: 250 ml
  • Anzahl Stück: 2
  • Farbe: Transparent
  • Material: Glas
  • Höhe: 195 mm
  • Durchmesser: 60 mm
  • Gewicht pro Glas: 240 Gramm
  • Spülmaschinenfest: Ja (Handwäsche empfohlen)
  • Herkunftsland: Deutschland

In der Verpackung

  • 2 x Krombacher Star Cup Bierglas 250 ml

Liebst du Bier, das genauso gut aussieht wie es schmeckt? Dann weißt du, was zu tun ist. Füge die Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml zu deiner Bestellung hinzu und mach aus jedem Bier einen Moment, den man wirklich genießen kann - zusammen, zu Hause, genau wie es sein sollte.

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
    2
    • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      54,99 € 44,99 €
    • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      41,99 € 31,99 €

Sie wählen Variante

  • Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
    2 Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml
    • Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml - 2 Stück
      2 Krombacher Biergläser mit Stiel 300 ml
      Auf Lager
      29,99 € 19,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 26,99 € 16,99 € (8,49 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Krombacher
Kollektion Krombacher
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 424977

Gewicht und Abmessungen

0.24 Kilo
Durchmesser (mm) 6.0 cm
Höhe (mm) 19.5 cm
Inhalt 0.25 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml
Stücke 2

ber Krombacher

Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
Krombacher Biergläser Star Cup 250 ml - 2 Stück
26,99 € 16,99 € (8,49 € / Stück)

FAQ

Sind diese Biergläser spülmaschinenfest?
Die verfügbaren Produktinformationen enthalten keine explizite Spülmaschinenanweisung für die Krombacher Star Cup Gläser. Um Enttäuschungen zu vermeiden, empfehlen wir, die Gläser von Hand mit warmem Wasser und einem milden Spülmittel zu reinigen. So bleibt die Klarheit des transparenten Glases erhalten und das Krombacher-Logo bleibt scharf erkennbar. Biergläser halten allgemein länger, wenn sie nicht der intensiven Hitze und dem Wasserdruck einer Spülmaschine ausgesetzt werden.
Wie viele Gläser sind in der Verpackung?
In der Schachtel sind 2 Krombacher Star Cup Biergläser je 250 ml enthalten. Gemeinsames Genießen ist genau die Idee hinter diesem Set — und mit zwei Gläsern hast du sofort das perfekte Duo für einen Fußballabend, einen entspannten Freitagabend oder ein Bier nach einem langen Tag.
Was sind die genauen Maße dieses Bierglases?
Das Krombacher Star Cup Glas hat die folgenden Abmessungen: • Inhalt: 250 ml • Höhe: 195 mm • Durchmesser: 60 mm • Gewicht pro Glas: 240 Gramm Die schlanke, zylindrische Form mit dezenter Weitung nach oben sorgt für einen sicheren Halt, ohne dass das Glas sich schwer in der Hand anfühlt.
Für welchen Bierstil ist die Star Cup geeignet?
Der Krombacher Star Cup ist speziell auf ein frisches, kaltes Pils abgestimmt. Die schlanke, zylindrische Glasform mit leichter Weitung nach oben ist so gestaltet, dass die Schaumkrone kompakt und cremig bleibt und das Aroma optimal zur Geltung kommt. Das kompakte Format von 250 ml sorgt außerdem dafür, dass das Bier kalt bleibt, bis du den letzten Schluck nimmst — ideal als Aperitif oder für ein kleines Bier zwischendurch.
Wo werden die Krombacher Star Cup Gläser hergestellt?
Die Krombacher Star Cup Biergläser sind hergestellt in Deutschland. Das Glas ist klar und vollständig transparent, ohne Tönung oder gefärbtes Material, sodass die goldgelbe Farbe des Biers voll zur Geltung kommt.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an

How To's & Recepten