4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
-25%
Spülmaschine Handwäsche
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
    2
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      89,99 € 79,99 €
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      64,99 € 54,99 €

Sie wählen Inhalt

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
    0.33 Liter
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
      0.25 Liter
      Auf Lager
      32,99 € 22,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 39,99 € 29,99 € (14,99 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Carlsberg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425183

Gewicht und Abmessungen

0.34 Kilo
Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 19.0 cm
Inhalt 0.33 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml
Stücke 2

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Carlsberg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425183

Gewicht und Abmessungen

0.34 Kilo
Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 19.0 cm
Inhalt 0.33 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml
Stücke 2

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Offizielles 1664 Blanc-Design – mit dem bekannten, stilvollen Logo

Optimales Geschmackserlebnis – bringt frische Zitrusaromen perfekt zur Geltung

Stabiler Glasboden – schwerer Qualitätsfuß für eine luxuriöse Optik

Spülmaschinenfest, Handwäsche wird jedoch empfohlen

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Du nimmst eine kalte Flasche Kronenbourg 1664 Blanc aus dem Kühlschrank, gießt sie in ein beliebiges Glas und... es stimmt einfach nicht ganz. Die Aromen kommen nicht richtig zur Geltung, das Bier erwärmt sich zu schnell und sieht auch nicht so aus, wie es sollte. Kommt dir das bekannt vor? Bier trinken geht über den Geschmack hinaus - es geht um das Erlebnis von Anfang bis Ende. Mit den Kronenbourg 1664 Blanc Biergläsern 330 ml servierst du dieses feine französische Weißbier genau so, wie es gedacht ist: stilvoll, bei der richtigen Temperatur und mit einem echten Augenzwinkern zu einer der beliebtesten Biertraditionen Europas.

Warum dieses Glas den Unterschied macht

Ein 1664 Blanc ist kein gewöhnliches Bier. Dieses französische Weißbier hat Charakter: frisch, leicht fruchtig, mit subtilen Zitrusaromen und einer sanften Weichheit, die dich immer wieder überrascht. Da verdient es auch ein Glas, das diese Qualität widerspiegelt. Diese offiziell lizenzierten Kronenbourg Biergläser sind speziell entworfen, um das Trinkerlebnis zu bereichern - von der Form bis zum schweren, stabilen Boden. Hier stimmt alles.

  • Offizielles 1664 Blanc Design - Das erkennbare Logo und die stilvolle Ausstrahlung machen dieses Glas unmissverständlich Teil des 1664-Universums
  • Optimales Geschmackserlebnis - Die Glasform bringt die frischen Zitrusaromen perfekt zur Geltung, sodass du jeden Schluck in vollen Zügen genießen kannst
  • Robuster Glasboden - Der schwere Qualitätsfuß verleiht dem Glas eine luxuriöse Ausstrahlung und sorgt für zusätzliche Stabilität auf dem Tisch
  • Perfekte Füllmenge von 330 ml - Nicht zu groß, nicht zu klein: genau richtig
  • Set von 2 Stück - Denn genießen macht man selten allein. Prost zu zweit!

Entwickelt für das perfekte 1664 Blanc-Erlebnis

Dieses Glas ist kein Zufall. Die Form ist auf die Eigenschaften von 1664 Blanc abgestimmt: die Öffnung lässt die frischen Zitrusaromen gut zur Geltung kommen, während der schwere Boden dafür sorgt, dass das Glas stabil steht und ein luxuriöses Gefühl in der Hand vermittelt. Stell dir vor: ein lauer Sommerabend, ein gutes Gespräch und ein Glas 1664 Blanc, das bis zum letzten Schluck erfrischend kalt bleibt. Genau das macht dieses Glas für dich.

Das transparente Glas mit blauen Akzenten ist sofort erkennbar für jeden, der 1664 Blanc kennt. Auf einer Terrasse, auf einer Feier, bei einem Drink zu Hause: die Leute sehen sofort, was du magst. Und ehrlich? Es sieht auch einfach wunderschön auf dem Tisch aus. Egal, ob du einen spontanen Aperitif veranstaltest oder ein ausgedehntes Dinner planst - diese Gläser heben den Moment auf ein neues Niveau.

Französisches Biererbe, gefertigt mit Präzision

Kronenbourg 1664 Blanc hat seine Wurzeln in Straßburg, einer Stadt, die mit einem Fuß in Frankreich und einem Fuß in Deutschland steht. Es ist also passend, dass diese Gläser in Deutschland hergestellt werden, mit der Sorgfalt und Präzision, für die dieses Land bekannt ist. Das Glas wiegt 340 Gramm, hat eine Höhe von 190 mm und einen Durchmesser von 80 mm. Das sind keine willkürlichen Zahlen: das sind die Maße, die für das ideale Verhältnis zwischen Glas und Bier, zwischen Aussehen und Gefühl sorgen.

Der schwere, robuste Fuß verleiht diesem Glas eine luxuriöse und solide Ausstrahlung, die du sofort spürst, wenn du es aufnimmst. Kein leichtes, wackeliges Glas, das beim ersten Anlass umkippt - dies ist ein Glas, auf das man stolz sein kann. Transparentes Glas mit blauen Akzenten: dieses blaue Detail ist die stille Unterschrift der Marke und macht das Ganze visuell komplett.

Pflege: einfach und unkompliziert

Gute Nachrichten: diese Gläser sind spülmaschinenfest. Aber - und das ist ein ehrlicher Tipp - Handwäsche ist besser für die Klarheit des Glases und die Lebensdauer des Logos auf lange Sicht. Einfach mit warmem Wasser abspülen und mit einem weichen Tuch abtrocknen, und deine Gläser sehen immer aus wie neu. So hast du jahrelang Freude daran. Klug kaufen bedeutet klug pflegen.

💡 Cookinglife Tipp: Spüle dein Glas vor der Benutzung kurz mit kaltem Wasser aus und stelle es für eine Viertelstunde ins Gefrierfach. So ist dein Glas eiskalt, wenn du einschenkst, und du schmeckst die 1664 Blanc am besten. Serviere mit einer Scheibe Zitrone oder Orange für den extra frischen Touch - genau wie in den besten französischen Biercafés. Kleines Detail, große Wirkung.

Der perfekte Geschenk-Tipp

Suchst du ein Geschenk für jemanden, der Bier, einen schön gedeckten Tisch oder einfach das Genießen liebt? Dieses Set von zwei Kronenbourg 1664 Blanc Biergläsern ist ein Volltreffer. Nicht zu groß, nicht zu klein, stilvoll und mit einem klaren Augenzwinkern zu einer der bekanntesten Biermarken Europas. Verpackt als Set von zwei - denn die schönsten Momente teilt man doch zusammen.

Spezifikationen

  • Marke: Kronenbourg
  • Kollektion: Kronenbourg
  • Typ: Bierglas
  • Inhalt: 330 ml
  • Anzahl Stücke: 2
  • Farbe: Transparent mit blauen Akzenten
  • Material: Glas
  • Höhe: 190 mm
  • Durchmesser: 80 mm
  • Gewicht: 340 Gramm
  • Spülmaschinenfest: Ja (Handwäsche empfohlen)
  • Herkunftsland: Deutschland

In der Verpackung

  • 2 x Kronenbourg 1664 Blanc Bierglas - 330 ml

Bist du bereit, dein 1664 Blanc so zu servieren, wie es gehört? Füge dieses Set von zwei Biergläsern deinem Warenkorb hinzu und schmecke den Unterschied - Glas für Glas, Schluck für Schluck. Alles für deinen Geschmack.

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Video

Abonnieren Sie unseren YouTube-Kanal und lassen Sie sich inspirieren.

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
    2
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      89,99 € 79,99 €
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      64,99 € 54,99 €

Sie wählen Inhalt

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
    0.33 Liter
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
      0.25 Liter
      Auf Lager
      32,99 € 22,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 39,99 € 29,99 € (14,99 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Carlsberg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425183

Gewicht und Abmessungen

0.34 Kilo
Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 19.0 cm
Inhalt 0.33 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml
Stücke 2

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
39,99 € 29,99 € (14,99 € / Stück)

FAQ

Sind diese Biergläser spülmaschinenfest?
Gute Nachricht: Die Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser werden in Deutschland mit der Präzision und Sorgfalt hergestellt, für die das Land bekannt ist. Für Glaswaren dieses Kalibers empfehlen wir, sie von Hand in warmem Wasser mit einem milden Spülmittel zu reinigen. So erhalten Sie die blauen Akzente und die klare Transparenz am längsten. Der schwere Glasboden und das offizielle 1664-Design bleiben so jahrelang wunderschön erhalten.
Wie viele Gläser sind in der Verpackung?
Sie erhalten ein Set mit 2 Biergläsern. Jedes Glas hat ein Fassungsvermögen von 330 ml — genau die richtige Größe für eine kalte Flasche Kronenbourg 1664 Blanc. Das Set ist sofort einsatzbereit: keine zusätzlichen Käufe nötig.
Was sind die genauen Abmessungen dieses Bierglases?
Das ist, was Sie wissen möchten, wenn Sie nach Gläsern suchen, die wirklich zu Ihrem Geschirr oder Schrank passen: • Inhalt: 330 ml • Höhe: 190 mm • Durchmesser: 80 mm • Gewicht: 340 Gramm pro Glas Der schwere Boden trägt zum Gewicht bei und verleiht dem Glas in der Hand ein solides, hochwertiges Erscheinungsbild.
Ist dies ein offiziell lizenziertes Kronenbourg-Produkt?
Ja, dies sind offiziell lizenzierte Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser. Sie tragen das erkennbare 1664-Logo und die charakteristischen blauen Akzente. Die Gläser wurden speziell entworfen, um das Trinkerlebnis von 1664 Blanc zu bereichern — von der Form bis zum Glasboden — und sind unmissverständlich Teil des offiziellen 1664-Universums.
Warum hat dieses Glas einen schweren Boden und wie wirkt sich das auf das Trinkerlebnis aus?
Die schwere, robuste Glasbasis ist kein Zufall. Sie erfüllt zwei konkrete Funktionen: • Stabilität: Das Glas steht stabil auf dem Tisch und kippt nicht so leicht um. • Haptik: Das Gewicht von 340 Gramm verleiht dem Glas eine solide, luxuriöse Ausstrahlung, die man sofort spürt, wenn man es anhebt. Außerdem ist die Form des Glases auf die Eigenschaften von 1664 Blanc abgestimmt: die Öffnung lässt die frischen Zitrusaromen gut zur Geltung kommen. Das Glas wiegt 340 Gramm und hat einen Durchmesser von 80 mm.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an

How To's & Recepten