4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Spülmaschine Handwäsche
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
    2
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      69,99 € 59,99 €
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      49,99 € 39,99 €

Sie wählen Inhalt

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
    0.25 Liter
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
      0.33 Liter
      Auf Lager
      39,99 € 29,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 32,99 € 22,99 € (11,49 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Kronenbourg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425080

Gewicht und Abmessungen

0.28 Kilo
Durchmesser (mm) 7.0 cm
Höhe (mm) 17.5 cm
Inhalt 0.25 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml
Stücke 2

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Kronenbourg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425080

Gewicht und Abmessungen

0.28 Kilo
Durchmesser (mm) 7.0 cm
Höhe (mm) 17.5 cm
Inhalt 0.25 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml
Stücke 2

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Offizielles 1664 Blanc-Design – mit dem markanten, stilvollen Logo

Optimales Geschmackserlebnis – hebt die frischen Zitrusaromen perfekt hervor

Robuster Glasboden – schwerer Qualitätsfuß für eine luxuriöse Optik

Spülmaschinenfest, aber Handwäsche wird empfohlen

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Es gibt Biere, die man einfach hinunterkippt, und es gibt Biere, die man wirklich erlebt. Kronenbourg 1664 Blanc gehört zur zweiten Kategorie - frisch, fruchtig, mit einer subtilen Zitrusnote, die dich sofort auf eine sonnige Terrasse zurückbringt. Aber so ein Bier verdient mehr als das erste beste Glas aus dem Schrank. Mit den Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml servierst du dieses ikonische Weißbier genau so, wie es gedacht ist: im offiziell lizenzierten Glas, mit dem markanten blauen Logo und einem stabilen Boden, der sagt - das ist kein gewöhnlicher Moment.

Warum dieses Glas den Unterschied macht

Ein gutes Bierglas ist kein Schnickschnack - es ist eine Wahl. Die Form, das Gewicht und das Material bestimmen, wie das Bier riecht, wie sich der Schaum aufbaut und wie der erste Schluck sich anfühlt. Mit diesen offiziell lizenzierten 1664 Blanc Gläsern gibst du dem Bier den Raum, um zu strahlen. Und das schmeckst du wirklich.

  • Offizielles 1664 Blanc Design - Das stilvolle blaue Kronenbourg-Logo macht dieses Glas sofort erkennbar. Für Bierliebhaber, die nicht auf Aussehen verzichten wollen.
  • Optimale Geschmackserfahrung - Die clevere Form bringt die frischen Zitrusaromen des 1664 Blanc genau richtig zur Geltung. So schmeckst du, was der Brauer gemeint hat.
  • Stabiler Glasboden - Der schwere Qualitätsfuß verleiht dem Glas ein luxuriöses Gefühl und sorgt für Stabilität auf dem Tisch. Stabil, solide, voller Charakter.
  • 250 ml - die perfekte Portion - Nicht zu groß, nicht zu klein. Genau genug, um das Bier kalt und sprudelnd bis zum letzten Schluck zu halten.
  • Spülmaschinenfest und leicht zu reinigen - Praktisch in der Anwendung, obwohl wir Handwäsche für ein langes und klares Leben von Glas und Logo empfehlen.
  • Set von 2 Stück - Denn genießen tut man selten allein. Einschenken, anstoßen und Prost - zusammen ist immer besser.

Das Glas, das dich auf die Terrasse bringt

Schließe kurz die Augen. Es ist Freitagnachmittag. Die Sonne steht tief. Vor dir steht ein gut gekühltes Glas 1664 Blanc - klar, mit einer feinen Schaumkrone und der typischen leichten Trübung, die Weizenbier so attraktiv macht. Im Glas: das vertraute blaue Logo von Kronenbourg. Du nimmst es in die Hand - es fühlt sich sofort gut an. Dieses Gewicht, dieser stabile Boden. Und dann der erste Schluck...

Das ist, was ein gutes Bierglas tut. Es macht aus einem Bier einen Moment. Und mit diesen offiziell lizenzierten Gläsern bringst du das Terrassengefühl einfach nach Hause. In den Garten, zur Grillparty mit Freunden, zum nächsten Fußballabend auf der Couch. Kein Kompromiss, einfach genießen, wie es sein sollte.

Gutes Material, clever gepflegt

Diese Biergläser sind aus robustem Glas gefertigt, produziert in Deutschland - einem Land, das weiß, was Qualitätsglas ist. Mit einer Höhe von 175 mm und einem Durchmesser von 70 mm sind es gut proportionierte Gläser, die prima in den Schrank passen und ordentlich auf dem Tisch stehen. Das Gewicht von 280 Gramm pro Glas fühlt sich solide und wertvoll an - kein dünnes Einwegglas, sondern etwas, das jahrelang hält und das auch ausstrahlt.

Die Gläser sind spülmaschinenfest, was die tägliche Nutzung erheblich erleichtert. Dennoch ein kleiner Tipp von uns: Wasche sie vorzugsweise von Hand. Nicht, weil sie es nicht aushalten, sondern weil das Logo und das Glas so viel länger scharf und klar bleiben. Einfach schnell abspülen, trocken tupfen und fertig - mehr Aufmerksamkeit verlangen sie wirklich nicht von dir.

💡 Cookinglife Tipp: Spüle dein Bierglas vor dem Einschenken kurz mit kaltem Wasser aus. So bleibt kein Fettfilm im Glas, der Schaum haftet besser und das Bier bleibt länger frisch. Kleine Mühe, große Wirkung - das ist der Hinweis des echten Bierkenners.

Das perfekte Geschenk für den Bierfan in deinem Leben

Auf der Suche nach einem Geschenk für jemanden, der gutes Bier liebt? Das ist es. Ein Set von zwei offiziell lizenzierten 1664 Blanc Biergläsern - geschmackvoll, praktisch und mit einer Erkennung, die jeden 1664-Fan sofort zum Lächeln bringt. Ob du es für einen Geburtstag, als Einweihungsgeschenk oder einfach als "Ich habe an dich gedacht" verpackst - das ist ein Geschenk, das wirklich genutzt wird. Nicht einmalig, sondern jedes Mal, wenn ein gutes Bier auf dem Tisch steht. Das ist eine Erinnerung, die du teilst.

Technische Daten

  • Marke: Kronenbourg
  • Kollektion: Kronenbourg 1664 Blanc
  • Typ: Bierglas
  • Inhalt: 250 ml
  • Anzahl Stücke: 2
  • Farbe: Transparent mit blauem Logo
  • Material: Glas
  • Höhe: 175 mm
  • Durchmesser: 70 mm
  • Gewicht pro Glas: 280 Gramm
  • Spülmaschinenfest: Ja (Handwäsche empfohlen)
  • Herkunftsland: Deutschland

Im Paket enthalten

  • 2 x Kronenbourg 1664 Blanc Bierglas - 250 ml

Bist du bereit, aus jedem Bier ein echtes Erlebnis zu machen? Bestelle die Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser jetzt bei Cookinglife und stoße auf die kleinen Momente an, die das Leben schmackhaft machen.

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Schauen Sie sich das Video an und lassen Sie sich inspirieren

Video

Abonnieren Sie unseren YouTube-Kanal und lassen Sie sich inspirieren.

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Sie wählen Stück

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
    2
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 6 Stück
      6
      Auf Lager
      69,99 € 59,99 €
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 4 Stück
      4
      Auf Lager
      49,99 € 39,99 €

Sie wählen Inhalt

  • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
    0.25 Liter
    • Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 330 ml - 2 Stück
      0.33 Liter
      Auf Lager
      39,99 € 29,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 32,99 € 22,99 € (11,49 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Handwas
Handwäsche

Allgemein

Marke Kronenbourg
Kollektion Kronenbourg
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425080

Gewicht und Abmessungen

0.28 Kilo
Durchmesser (mm) 7.0 cm
Höhe (mm) 17.5 cm
Inhalt 0.25 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent, Blau
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 2 Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml
Stücke 2

ber Kronenbourg

Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
Kronenbourg 1664 Blanc Biergläser 250 ml - 2 Stück
32,99 € 22,99 € (11,49 € / Stück)

FAQ

Sind diese Biergläser spülmaschinenfest?
Ja, die Kronenbourg 1664 Blanc Bierglazen sind spülmaschinenfest — praktisch für den täglichen Gebrauch. Dennoch empfehlen wir Handwäsche, wenn Sie das Glas und das blaue Logo so lange wie möglich in Topzustand erhalten möchten. Kurz mit warmem Wasser abspülen und mit einem weichen Schwamm reinigen ist langfristig die beste Wahl. Die Gläser sind aus robustem Glas gefertigt, in Deutschland produziert.
Wie viele Gläser sind in diesem Set enthalten?
Dieses Set enthält 2 Biergläser mit je 250 ml. Die Gläser sind identisch: beide sind mit dem offiziell lizenzierten blauen Kronenbourg-logo versehen und haben den charakteristischen schweren Glasboden.
Welche Abmessungen und welches Gewicht haben diese Gläser?
Jedes Glas hat die folgenden Abmessungen: • Höhe: 175 mm • Durchmesser: 70 mm • Gewicht: 280 g pro Glas • Inhalt: 250 ml Durch die kompakte Größe passen die Gläser problemlos in einen Standard-Schrank und stehen stabil auf dem Tisch.
Sind diese Gläser auch für andere Biersorten geeignet oder nur für 1664 Blanc?
Die Gläser sind offiziell lizenziert für Kronenbourg 1664 Blanc und in Form speziell auf dieses Witbier abgestimmt — die Form bringt die frischen Zitrusaromen optimal zur Geltung. In der Praxis können Sie sie natürlich auch für andere Witbiere oder helle Biere mit einem ähnlichen Aroma- und Schaumprofil verwenden. Das Fassungsvermögen von 250 ml macht das Glas geeignet für eine Portion, die bis zum letzten Schluck kalt und kohlensäurehaltig bleibt.
Woraus bestehen diese Biergläser und wie robust sind sie?
Die Biergläser sind aus robustem Glas gefertigt, in Deutschland produziert. Mit einem Gewicht von 280 Gramm pro Glas und einem schweren Glasboden wirken sie solide und wertig — kein dünnes Wegwerfglas. Der stabile Standfuß sorgt zudem für zusätzliche Stabilität auf dem Tisch.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an

How To's & Recepten