4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Spülmaschine Mikrowelle Gefriergeeignet
Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück

Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück

Sie wählen color

  • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
    Braun , Schwarz
    • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Caramel-Latte 190 ml - 6 Stück
      Braun , Orange
      Ausverkauft

Sie wählen Variante

  • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
    6 Kaffeetassen à 190 ml
    • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
      6 Espressotassen Grespresso 80 ml
      Auf Lager
      48,- € 42,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 72,- € 66,99 € (11,16 € / Stück) (66,99 € / Preis pro 100ml)
Speichern 5,01 €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Magnetron
Mikrowelle
vriezer
Gefriergeeignet

Allgemein

Marke Costa Nova
Kollektion Costa Nova Poterie
Kollektion Poterie
Typ Kaffeetasse
Ursprungsland Portugal
SKU 425876

Gewicht und Abmessungen

Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 7.5 cm
Inhalt 0.19 Liter

Material und Ausführung

Farbe Braun, Schwarz
Mocha Latte
Steingut
Abschluss Matt

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Kaffeetassen à 190 ml
Stapelbar
Hitzebeständig bis 250
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Costa Nova

Costa Nova ist eine portugiesische Geschirrmarke, die für ihr stilvolles Steingut mit handwerklichem Charme bekannt ist. Inspiriert von der portugiesischen Küste, vereint die Marke traditionelle Handwerkskunst mit modernem Design. Alle Kollektionen werden in Portugal aus hochwertiger Keramik nachhaltig hergestellt. Costa Nova bringt Atmosphäre, Qualität und mediterranes Flair auf jeden Tisch.

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Magnetron
Mikrowelle
vriezer
Gefriergeeignet

Allgemein

Marke Costa Nova
Kollektion Costa Nova Poterie
Kollektion Poterie
Typ Kaffeetasse
Ursprungsland Portugal
SKU 425876

Gewicht und Abmessungen

Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 7.5 cm
Inhalt 0.19 Liter

Material und Ausführung

Farbe Braun, Schwarz
Mocha Latte
Steingut
Abschluss Matt

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Kaffeetassen à 190 ml
Stapelbar
Hitzebeständig bis 250
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Costa Nova

Costa Nova ist eine portugiesische Geschirrmarke, die für ihr stilvolles Steingut mit handwerklichem Charme bekannt ist. Inspiriert von der portugiesischen Küste, vereint die Marke traditionelle Handwerkskunst mit modernem Design. Alle Kollektionen werden in Portugal aus hochwertiger Keramik nachhaltig hergestellt. Costa Nova bringt Atmosphäre, Qualität und mediterranes Flair auf jeden Tisch.

Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück

Inhalt 190 ml – die perfekte Größe für deinen täglichen Lungo oder Cappuccino

Robuste matte Mocha-Tönung – ein tiefes Kaffeebraun mit einer modernen, matten Oberfläche

Moderner Vintage-Look – inspiriert von französischer Keramik für einen stimmungsvollen, rustikalen Tisch

Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück

Ihr erster Schluck Kaffee des Tages verdient mehr als eine beliebige Tasse aus dem Schrank. Mit den Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte schaffen Sie eine Atmosphäre, noch bevor Sie den ersten Tropfen probiert haben. Dies sind Tassen, die etwas sagen - über wer Sie sind, wie Sie genießen und wie Sie einen Tisch mit Charakter decken.

Die Poterie-Kollektion von Costa Nova ist inspiriert von vintage französischem Steinzeug, gibt diesem zeitlosen Gefühl aber eine zeitgemäße Wendung. Rustikal, aber nicht altmodisch, robust, aber nicht schwer. Und dieser tiefe Mocha-Latte-Ton? Das ist genau die Farbe eines perfekten Lungo - als Anspielung auf das, was Sie gleich in die Tasse gießen.

Warum Sie diese Tassen lieben werden

  • Rustikales Aussehen mit modernem Attitüde - Inspiriert von klassischem französischem Steinzeug, aber mit einem frischen, matten Finish, das perfekt in die heutige Zeit passt.
  • Robuste Mocha-Latte-Farbe - Ein tiefes Kaffeebraun, das sowohl auf einem ländlich gedeckten Tisch als auch auf einer modernen, klaren Arbeitsplatte großartig aussieht.
  • 190 ml - die ideale Größe - Groß genug für einen Lungo oder Cappuccino, kompakt genug für einen starken Espresso mit zusätzlichem Platz für Milchschaum.
  • Set von 6 Stück - Genug für einen gemütlichen Kaffeetisch, einen spontanen Besuch oder ein ausgedehntes Wochenendfrühstück mit den Menschen, die Sie am liebsten um sich haben.
  • Hergestellt in Portugal - Costa Nova produziert seit Jahrzehnten in Portugal und das schmeckt man - in der Qualität, der Textur und der Sorgfalt jedes Stücks.

Steinzeug mit einer eigenen Geschichte

Kein Stück aus der Poterie-Kollektion ist genau gleich, und das ist genau die Absicht. Costa Nova fertigt jede Tasse mit einer einzigartigen Oberfläche - verschiedene Texturen, leichte Farbvariationen, ein Charakter, den man nicht aus einer Form zieht. Das matte Glasur fühlt sich warm in Ihren Händen an und hat eine Tiefe, die man bei glasierten Tassen selten sieht. Dies ist Steinzeug, das lebt.

Die Mocha-Latte-Farbe ist kein Zufall. Es ist eine bewusste Wahl, die das Ritual des Kaffeetrinkens visuell verstärkt. Gießen Sie einen cremigen Cappuccino hinein und der Kontrast zwischen dem dunklen Steinzeug und dem weißen Milchschaum ist einfach köstlich. Das mag klein erscheinen, aber es sind genau diese kleinen Details, die einen gewöhnlichen Moment in etwas verwandeln, das man genießen kann.

Praktisch und stark - für den täglichen Gebrauch

Schöne Tassen, die man sorgsam aufbewahren muss, sind wenig sinnvoll. Die Costa Nova Poterie Tassen sind gemacht, um verwendet zu werden - jeden Tag, ohne Aufwand. Das Steinzeug ist hitzebeständig bis 250 Grad und kann problemlos in der Mikrowelle, Geschirrspüler und sogar im Gefrierschrank verwendet werden. Als Dekoration aufhängen? Das ist erlaubt, aber es wäre schade.

Die Tassen sind stapelbar, was in einer geschäftigen Küchenschublade oder einem schmalen Schrank praktisch ist. Und das matte Glasur ist kratzfest - etwas, das bei vielen Steinzeug nach häufigem Waschen ein Problem darstellt. Costa Nova hat das gut hinbekommen: Diese Tassen halten, Jahr für Jahr, Schluck für Schluck, Erinnerung für Erinnerung.

Ob Sie nun jeden Morgen allein Ihren Lieblingskaffee genießen oder regelmäßig Gäste für eine gemütliche Runde Lungo empfangen - mit sechs Tassen haben Sie immer genug. Und wenn Ihre Gäste sich auch sofort in die Kollektion verlieben? Dann wissen Sie, wo Sie sie finden können - bei Cookinglife.

Die Poterie-Kollektion: Französisches Gefühl, portugiesisches Handwerk

Casafina ist die Schwester-Marke von Costa Nova, die auf Keramik und Geschirr mit einer Geschichte spezialisiert ist. Die Poterie-Linie schöpft ihre Inspiration aus der französischen Landküche - denken Sie an eine alte Bistro in der Provence, grobe Holztische, einen Krug starken Kaffee und einen Morgen ohne Eile. Dieses Gefühl übersetzen sie in zeitgemäßes Steinzeug, das zur modernen Küche passt, ohne seine Seele zu verlieren.

Das Ergebnis ist eine Kaffeetasse, die Ihnen jeden Morgen ein gutes Gefühl gibt. Nicht, weil sie teuer aussieht oder beeindrucken will, sondern weil sie einfach stimmt. Sie fühlt sich gut an, sieht gut aus und passt zu fast jedem Tischstil - von Bohemian bis skandinavisch minimalistisch.

💡 Tipp: Kombinieren Sie die Mocha-Latte Tassen mit einem hellen Leinentischläufer und frischen Blumen für einen mühelosen, stimmungsvollen Kaffeetisch. Oder servieren Sie einen Dessertlöffel dazu und legen Sie ein kleines Stück Schokolade oder einen Keks daneben - diese kleine Geste macht jede Tasse Kaffee etwas besonderer.

Technische Daten

  • Marke: Costa Nova - Casafina
  • Kollektion: Poterie
  • Farbe: Mocha-Latte (braun, matt)
  • Material: Steinzeug
  • Inhalt: 190 ml
  • Höhe: 75 mm (7,5 cm)
  • Durchmesser: 80 mm (8 cm)
  • Oberfläche: Mattglasur, kratzfest
  • Hitzebeständig bis: 250 Grad Celsius
  • Mikrowellenfest: Ja
  • Geschirrspülerfest: Ja
  • Gefrierfest: Ja
  • Stapelbar: Ja
  • Herkunftsland: Portugal

Im Paket enthalten

  • 6 x Costa Nova Casafina Poterie Kaffeetasse Mocha-Latte 190 ml

Kaffee trinken ist ein Ritual. Machen Sie es zu einem, das Ihnen jeden Morgen einen Grund gibt, zu genießen. Bestellen Sie die Costa Nova Casafina Poterie Mocha-Latte Kaffeetassen jetzt und geben Sie Ihrem Kaffeetisch den Charakter, den er verdient.

Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück

Sie wählen color

  • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
    Braun , Schwarz
    • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Caramel-Latte 190 ml - 6 Stück
      Braun , Orange
      Ausverkauft

Sie wählen Variante

  • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
    6 Kaffeetassen à 190 ml
    • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
      6 Espressotassen Grespresso 80 ml
      Auf Lager
      48,- € 42,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 72,- € 66,99 € (11,16 € / Stück) (66,99 € / Preis pro 100ml)
Speichern 5,01 €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Magnetron
Mikrowelle
vriezer
Gefriergeeignet

Allgemein

Marke Costa Nova
Kollektion Costa Nova Poterie
Kollektion Poterie
Typ Kaffeetasse
Ursprungsland Portugal
SKU 425876

Gewicht und Abmessungen

Durchmesser (mm) 8.0 cm
Höhe (mm) 7.5 cm
Inhalt 0.19 Liter

Material und Ausführung

Farbe Braun, Schwarz
Mocha Latte
Steingut
Abschluss Matt

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Kaffeetassen à 190 ml
Stapelbar
Hitzebeständig bis 250
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Costa Nova

Costa Nova ist eine portugiesische Geschirrmarke, die für ihr stilvolles Steingut mit handwerklichem Charme bekannt ist. Inspiriert von der portugiesischen Küste, vereint die Marke traditionelle Handwerkskunst mit modernem Design. Alle Kollektionen werden in Portugal aus hochwertiger Keramik nachhaltig hergestellt. Costa Nova bringt Atmosphäre, Qualität und mediterranes Flair auf jeden Tisch.

Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
72,- € 66,99 € (11,16 € / Stück) (66,99 € / Preis pro 100ml)

FAQ

Kann ich diese Tassen im Ofen verwenden?
Ja — die Tassen sind hitzebeständig bis 250 °C, sodass du sie sicher im Ofen bis zu dieser Temperatur verwenden kannst. Sie sind außerdem für die Mikrowelle, den Geschirrspüler und den Gefrierschrank geeignet, was den täglichen Gebrauch besonders praktisch macht. Die Tassen sind hitzebeständig bis 250 °C.
Wie erhalte ich die matte Mocha‑Latte‑Oberfläche am besten?
Halte es einfach: spüle die Tassen nach Gebrauch ab und verwende einen weichen Schwamm mit mildem Spülmittel, um die matte Glasur zu schützen. Vermeide aggressive Scheuermittel oder Stahlwolle — so bleibt die warme, taktile Optik länger erhalten. Für den Alltag kannst du sie bedenkenlos in den Geschirrspüler geben, aber Handwäsche ist etwas schonender für das Finish. Die Tassen sind spülmaschinenfest.
Warum sieht jede Tasse im Set ein wenig anders aus?
Das ist genau so beabsichtigt: die Poterie‑Kollektion von Costa Nova wird handwerklich fertiggestellt, wodurch jedes Stück subtile Variationen in Farbe und Textur erhält. Diese Unterschiede verleihen dem Set Charakter und eine authentische, rustikale Ausstrahlung, die sowohl auf einem Holztisch als auch auf einer modernen Arbeitsfläche schön wirkt. Jede Tasse weist dadurch subtile Unterschiede in Textur und Farbe auf.
Wie staple und bewahre ich das Set mit 6 Tassen platzsparend auf?
Die Tassen sind speziell stapelbar, damit du Platz sparst: stelle sie aufrecht und richte die Henkel so aus, dass sie ordentlich ineinander passen. Lege keine schweren Gegenstände auf gestapelte Tassen und stelle sicher, dass der Schrankboden eben und stabil ist, um Verrutschen zu verhindern. Das Set besteht aus sechs stapelbaren Tassen, die du kompakt verstauen kannst.
Wo werden diese Costa Nova Tassen hergestellt und was bedeutet das für die Qualität?
Die Tassen werden in Portugal von Costa Nova hergestellt, einer Marke mit langjähriger Erfahrung in der Keramik. Das merkt man an der soliden Haptik, der sorgfältigen Verarbeitung und den praktischen Eigenschaften für den täglichen Gebrauch: langlebig, mit taktiler, matter Glasur und Fertigung mit Blick fürs Detail. Die Tassen werden in Portugal von Costa Nova hergestellt.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an