4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Spülmaschine Mikrowelle Gefriergeeignet
Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück

Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück

Sie wählen color

  • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
    Braun , Schwarz
    • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Caramel-Latte 80 ml - 6 Stück
      Braun, Orange
      Ausverkauft

Sie wählen Variante

  • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
    6 Espressotassen Grespresso 80 ml
    • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
      6 Kaffeetassen à 190 ml
      Auf Lager
      72,- € 66,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 48,- € 42,99 € (7,16 € / Stück)
Speichern 5,01 €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Magnetron
Mikrowelle
vriezer
Gefriergeeignet

Allgemein

Marke Costa Nova
Kollektion Costa Nova Poterie
Kollektion Poterie
Typ Espressotasse
Ursprungsland Portugal
SKU 425874

Gewicht und Abmessungen

Durchmesser (mm) 6.5 cm
Höhe (mm) 5.8 cm
Inhalt 0.08 Liter

Material und Ausführung

Farbe Braun, Schwarz
Mocha Latte
Steingut
Abschluss Matt

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Espressotassen Grespresso 80 ml
Stapelbar
Hitzebeständig bis 250
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Costa Nova

Costa Nova ist eine portugiesische Geschirrmarke, die für ihr stilvolles Steingut mit handwerklichem Charme bekannt ist. Inspiriert von der portugiesischen Küste, vereint die Marke traditionelle Handwerkskunst mit modernem Design. Alle Kollektionen werden in Portugal aus hochwertiger Keramik nachhaltig hergestellt. Costa Nova bringt Atmosphäre, Qualität und mediterranes Flair auf jeden Tisch.

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Magnetron
Mikrowelle
vriezer
Gefriergeeignet

Allgemein

Marke Costa Nova
Kollektion Costa Nova Poterie
Kollektion Poterie
Typ Espressotasse
Ursprungsland Portugal
SKU 425874

Gewicht und Abmessungen

Durchmesser (mm) 6.5 cm
Höhe (mm) 5.8 cm
Inhalt 0.08 Liter

Material und Ausführung

Farbe Braun, Schwarz
Mocha Latte
Steingut
Abschluss Matt

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Espressotassen Grespresso 80 ml
Stapelbar
Hitzebeständig bis 250
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Costa Nova

Costa Nova ist eine portugiesische Geschirrmarke, die für ihr stilvolles Steingut mit handwerklichem Charme bekannt ist. Inspiriert von der portugiesischen Küste, vereint die Marke traditionelle Handwerkskunst mit modernem Design. Alle Kollektionen werden in Portugal aus hochwertiger Keramik nachhaltig hergestellt. Costa Nova bringt Atmosphäre, Qualität und mediterranes Flair auf jeden Tisch.

Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück

Fassungsvermögen 80 ml – die perfekte Menge für einen kräftigen Espresso oder Ristretto

Robuster, matter Mocha-Ton – eine tiefe Kaffeefarbe mit zeitgemäßem, mattem Finish

Moderner Vintage-Look – inspiriert von französischem Geschirr für einen stimmungsvollen, rustikalen Tisch

Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück

Eine gute Espresso beginnt mit der richtigen Tasse. Nicht einfach irgendeine Tasse, sondern eine, die die Atmosphäre schafft, die Wärme hält und sofort sagt: Hier wird Kaffee ernst genommen. Die Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte sind genau das - handgefertigt in Portugal, in einem tiefen Kaffeeton mit einer matten Oberfläche und basierend auf der reichen Tradition des französischen Steinzeugs. Sechs Stück in einem Set, bereit, dein Kaffeeritual von gewöhnlich zu köstlich zu heben.

Warum diese Espressotassen anders sind

Die Poterie-Kollektion von Costa Nova spielt ein cleveres Spiel: Vintage-Gefühl, moderne Ausführung. Das rustikale, ungezwungene Aussehen erinnert an einen französischen Flohmarkt, aber die Qualität und Funktionalität sind rein zeitgemäß. Jede Tasse hat ihre eigene subtile Textur und Ausführung - keine zwei sind genau gleich. Das ist kein Fehler, das ist der Punkt. Du stellst sie auf den Tisch und sie erzählen sofort eine Geschichte.

  • Handgefertigter Charakter - Jede Tasse hat eine eigene, einzigartige Textur und Ausführung, die du nicht in einer Massenproduktionslinie findest.
  • Perfekte Größe von 80 ml - Genau richtig für einen kräftigen Espresso oder einen intensiven Ristretto - nicht zu groß, nicht zu klein.
  • Matte Mocha-Latte-Oberfläche - Dieser tiefe, warme Kaffeeton sieht nicht nur großartig aus, er passt auch perfekt zum Moment.
  • Stapelbar - Platzsparend im Schrank, praktisch in der Küche und ordentlich auf der Arbeitsplatte.
  • Set von 6 - Genug für ein geselliges Kaffeeritual mit Freunden oder Familie, oder einfach für die Momente, in denen du mehrere Runden machst.

Rustikal im Herzen, modern im Kopf

Die Poterie-Kollektion basiert auf vintage französischem Steinzeug, aber Costa Nova hat ihr einen zeitgemäßen Dreh gegeben, der funktioniert. Das Steingut hat ein robustes, erdiges Aussehen, das gleichzeitig raffiniert wirkt. Die matte Mocha-Latte-Farbe - denk an eine dicke Schicht Karamell auf einem starken Espresso - passt sowohl zu einem klaren modernen Interieur als auch zu einem wärmeren, ländlich gedeckten Tisch. Vielseitig, also. Und das ist genau das, was du von Kaffeegeschirr erwartest, das täglich verwendet wird.

Die verschiedenen Texturen und Ausführungen innerhalb der Kollektion sorgen dafür, dass das Tafeln ein visuelles Fest wird. Stelle ein schönes Tablett dazu, einen kleinen Teller, ein paar Kekse - und du hast einen Kaffeemoment, der sofort aussieht wie etwas aus einem italienischen Café. Dieses Gefühl beginnt bei den Details, und Costa Nova versteht das wie kein anderer.

Für den täglichen Gebrauch gemacht - und noch mehr

Schön ist schön, aber eine Espressotasse muss auch mitkommen können. Und das kann diese mehr als. Das Steinzeug ist hitzebeständig bis 250 Grad Celsius, mikrowellengeeignet, gefriergeeignet und einfach spülmaschinenfest. Keine spezielle Behandlung nötig, keine Handwaschprogramme, kein Stress. Du wirfst sie rein, sie kommen spritzig heraus. Jedes Mal wieder.

Die Stapelbarkeit ist ein zusätzliches Plus, besonders wenn du sechs Tassen im Haus hast. Sie nehmen wenig Platz ein, stehen ordentlich und sind immer sofort verfügbar für den spontanen Kaffeemoment. Gastfreundlich, praktisch und köstlich - alles gleichzeitig.

Und dann die Herkunft: Portugal. Costa Nova ist eine Marke, die seit Jahrzehnten die Kunst der Keramik beherrscht, mit Produktionen, die stolz auf Handwerk und Qualität sind. Du kaufst kein Einweggeschirr, du investierst in Tassen, die bestehen bleiben - durch die Jahre, durch die Kaffeerituale, durch die Erinnerungen.

💡 Tipp: Erwärme die Tassen, indem du sie kurz mit heißem Wasser füllst und dieses wieder ausgießt, kurz bevor du einschenkst. So bleibt dein Espresso länger auf der perfekten Temperatur und schmeckt noch besser - ein kleiner Trick mit großer Wirkung.

Ein Kaffeemoment, das du dir merkst

Kaffee ist mehr als Koffein. Es ist der erste Moment des Tages, an dem alles stillsteht. Es ist die Geste, eine Tasse für jemanden zu machen, der vorbeikommt. Es ist der Abschluss eines guten Abendessens, gemeinsam am Tisch. Die Tassen, die du dafür verwendest, sind wichtig. Sie machen den Moment vollständiger. Die Costa Nova Poterie-Tassen verstehen das - und geben dir die Ausstrahlung, die Wärme und die Funktionalität, die dieser Moment verdient.

Spezifikationen

  • Marke: Costa Nova
  • Kollektion: Poterie (Casafina)
  • Typ: Espressotasse
  • Farbe: Mocha-Latte (braun, matt)
  • Inhalt: 80 ml
  • Höhe: 58 mm
  • Durchmesser: 65 mm
  • Material: Steinzeug (Steingut)
  • Ausführung: Mattes Glasur
  • Anzahl Stücke: 6
  • Stapelbar: Ja
  • Hitzebeständig bis: 250 Grad Celsius
  • Mikrowellengeeignet: Ja
  • Spülmaschinenfest: Ja
  • Gefriergeeignet: Ja
  • Herkunftsland: Portugal

In der Verpackung

  • 6 x Costa Nova Espresso Tasse Poterie Mocha-Latte 80 ml

Stelle dein Kaffeeritual auf den Kopf - auf die bestmögliche Weise. Bestelle die Costa Nova Poterie Espresso Tassen Mocha-Latte und genieße jeden Tag erneut eine Tasse, die so gut aussieht, wie sie schmeckt.

Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück

Sie wählen color

  • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
    Braun , Schwarz
    • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Caramel-Latte 80 ml - 6 Stück
      Braun, Orange
      Ausverkauft

Sie wählen Variante

  • Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
    6 Espressotassen Grespresso 80 ml
    • Costa Nova Kaffeetassen Casafina Poterie Mocha-Latte 190 ml - 6 Stück
      6 Kaffeetassen à 190 ml
      Auf Lager
      72,- € 66,99 €
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 48,- € 42,99 € (7,16 € / Stück)
Speichern 5,01 €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine
Magnetron
Mikrowelle
vriezer
Gefriergeeignet

Allgemein

Marke Costa Nova
Kollektion Costa Nova Poterie
Kollektion Poterie
Typ Espressotasse
Ursprungsland Portugal
SKU 425874

Gewicht und Abmessungen

Durchmesser (mm) 6.5 cm
Höhe (mm) 5.8 cm
Inhalt 0.08 Liter

Material und Ausführung

Farbe Braun, Schwarz
Mocha Latte
Steingut
Abschluss Matt

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Espressotassen Grespresso 80 ml
Stapelbar
Hitzebeständig bis 250
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Costa Nova

Costa Nova ist eine portugiesische Geschirrmarke, die für ihr stilvolles Steingut mit handwerklichem Charme bekannt ist. Inspiriert von der portugiesischen Küste, vereint die Marke traditionelle Handwerkskunst mit modernem Design. Alle Kollektionen werden in Portugal aus hochwertiger Keramik nachhaltig hergestellt. Costa Nova bringt Atmosphäre, Qualität und mediterranes Flair auf jeden Tisch.

Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
Costa Nova Espresso Tassen Casafina Poterie Mocha-Latte 80 ml - 6 Stück
48,- € 42,99 € (7,16 € / Stück)

FAQ

Wie halte ich die matte Mocha‑Latte‑Optik und die handgemachte Oberfläche schön?
Kurz und praktisch: Es ist keine spezielle Behandlung nötig. Die Tassen können bedenkenlos in die Spülmaschine, in die Mikrowelle und in den Gefrierschrank – ohne besondere Vorsichtsmaßnahmen. Da sie handgefertigt sind, zeigen sie natürliche Texturvariationen, die zum Produkt gehören. Diese Tassen sind spülmaschinen-, mikrowellen- und gefrierbeständig bis 250 Grad.
Wie viele Tassen erhalte ich und passen sie leicht in den Schrank?
Du erhältst ein Set mit sechs Espressotassen — genug für einen spontanen Kaffeegenuss mit Freunden oder der Familie. Sie sind stapelbar und nehmen daher wenig Platz im Küchenschrank oder auf der Arbeitsplatte ein. Das Set enthält sechs stapelbare Tassen mit 80 ml Fassungsvermögen.
Sind 80 ml nicht zu groß für einen Espresso oder Ristretto?
Die 80-ml-Größe wurde bewusst gewählt: nicht zu groß, nicht zu klein — ideal für einen kräftigen Espresso oder einen intensiven Ristretto. So bleiben Temperatur und Aromen im Tasseninneren optimal erhalten. Das Fassungsvermögen pro Tasse beträgt 80 ml und ist somit für einen kräftigen Espresso oder Ristretto geeignet.
Warum sieht jede Tasse etwas anders aus?
Das liegt daran, dass die Poterie‑collectie in Portugal handgefertigt wird: jede Tasse erhält ihre eigene subtile Textur und Oberfläche. Diese Variation ist kein Fehler, sondern der Charakter handwerklicher Steingutarbeit — stimmungsvoll und einzigartig auf dem Tisch. Sie werden in Portugal von Hand gefertigt und jede Tasse hat daher eine einzigartige Struktur.
Sind diese Tassen für den täglichen Gebrauch geeignet und erfolgt die Lieferung schnell, wenn ich sie bestelle?
Ja — die Tassen verbinden robuste Materialien mit praktischem Design: hitzebeständig, spülmaschinen- und mikrowellengeeignet sowie stapelbar zur Platzersparnis. Als offizieller Händler versenden wir sie zudem schnell aus eigenem Lager, sodass du sofort loslegen kannst. Die Tassen sind robust für den täglichen Gebrauch, stapelbar und werden schnell aus eigenem Lager geliefert.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an