4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
20% RABATT AN GESCHIRR & GLÄSERN: CODE 20OFF | ...
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Mehr als 1.000.000 zufriedene Kunden sind Ihnen vorausgegangen
Seit über 10 Jahren Ihr Kochgeschäft
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
4.8 Trusted Shops 8.173 Bewertungen
Zuverlässige Lieferung aus unserem eigenen Lager
Spülmaschine
Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 32,99 € 22,99 € (3,83 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine

Allgemein

Marke Cookinglife
Kollektion Bar Essentials
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425198

Gewicht und Abmessungen

0.12 Kilo
Durchmesser (mm) 5.5 cm
Höhe (mm) 13.0 cm
Inhalt 0.19 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Biergläser 'Fluitje'190 ml
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Cookinglife

Wir bei Cookinglife glauben, dass Kochen und Essen mehr ist als nur die Zubereitung einer Mahlzeit – es ist ein Erlebnis. Deshalb sind wir stolz auf unsere Zusammenarbeit mit Cosy & Trend, der belgischen Marke, die für ihre stilvollen und erschwinglichen Küchen- und Tischgeschirrkollektionen bekannt ist. Diese Partnerschaft vereint die Stärke des breiten Sortiments und der Expertise von Cookinglife im Online-Kochen und -Essen mit den stilvollen Produkten von Cosy & Trendy. Das Ergebnis? Eine einzigartige Kollektion, die jeden Feinschmecker und Gastgeber zum Strahlen bringt.

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine

Allgemein

Marke Cookinglife
Kollektion Bar Essentials
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425198

Gewicht und Abmessungen

0.12 Kilo
Durchmesser (mm) 5.5 cm
Höhe (mm) 13.0 cm
Inhalt 0.19 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Biergläser 'Fluitje'190 ml
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Cookinglife

Wir bei Cookinglife glauben, dass Kochen und Essen mehr ist als nur die Zubereitung einer Mahlzeit – es ist ein Erlebnis. Deshalb sind wir stolz auf unsere Zusammenarbeit mit Cosy & Trend, der belgischen Marke, die für ihre stilvollen und erschwinglichen Küchen- und Tischgeschirrkollektionen bekannt ist. Diese Partnerschaft vereint die Stärke des breiten Sortiments und der Expertise von Cookinglife im Online-Kochen und -Essen mit den stilvollen Produkten von Cosy & Trendy. Das Ergebnis? Eine einzigartige Kollektion, die jeden Feinschmecker und Gastgeber zum Strahlen bringt.

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

Immer eiskalt & frisch – das kompakte Fassungsvermögen verhindert warmes oder abgestandenes Bier

Optimale Schaumkrone – schmaler Durchmesser hält die Schaumkrone kompakt

Spülmaschinenfest – nach der Party mühelos wieder glänzend sauber

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

Das echte Fluitje. Nichts mehr, nichts weniger - aber genau richtig.

Es gibt ein Glas, das jeder Niederländer erkennt, sobald es an der Bar steht: das Fluitje. Das schlanke, gerade Pilsglas von 190 ml ist kein Zufall. Es ist das Ergebnis von Jahrzehnten Kneipenkultur, Brauereiwissen und der einfachen Wissenschaft, dass kleines Bier immer am besten schmeckt. Mit den Cookinglife Biergläsern Fluitje 190 ml - Set von 6 holst du dir das vertraute Kneipenfeeling einfach nach Hause. Zu Hause zapfen, probieren und genießen - als wärst du nie weg gewesen.

Warum das Fluitje seit Jahrzehnten beliebt ist

Das Fluitje ist keine Nostalgie. Es ist intelligentes Design. Der kompakte Inhalt von 190 ml sorgt dafür, dass dein Bier immer frisch und eiskalt ist, bevor du es ausgetrunken hast. Kein lauwarmes Restbier am Boden, kein abgestandenes Pils nach fünf Minuten. Einfach: frisch, kalt und mit einer perfekten Schaumkrone - genau wie es sein sollte.

  • Immer eiskalt und frisch - Der kleine Inhalt von 190 ml bedeutet, dass dein Bier nie die Chance hat, warm oder abgestanden zu werden, bevor der letzte Schluck kommt.
  • Perfekte Schaumkrone, jedes Mal - Der schmale Durchmesser von 55 mm hält die Schaumkrone kompakt und stabil, genau wie bei einem erfahrenen Zapfer.
  • Vertraute niederländische Kneipenerfahrung - Das ist das Glas, mit dem die niederländische Kneipenkultur aufgebaut wurde - erkennbar, klassisch und zeitlos.
  • Mühelos sauber nach der Feier - Vollständig spülmaschinenfest, also kannst du genießen und die Spülmaschine erledigt den Rest.
  • Sechs Stück im Set - Genug für eine gesellige Runde oder einen Abend mit Freunden, ohne dass du zwischendurch zu wenig Gläser hast.

Kleines Glas, große Wirkung: die Wissenschaft hinter dem Fluitje

Es scheint einfach - und das ist es auch - aber hinter dieser schlanken Silhouette steckt durchdachte Logik. Die gerade, schmale Form des Fluitje sorgt für einen konstanten Kohlensäurefluss, der das Bier länger lebendig hält. Und der subtil nach innen gebogene Rand an der Oberseite? Der ist nicht nur zur Zierde. Der hält die Schaumkrone genau an ihrem Platz, sodass jeder Schluck das richtige Zusammenspiel von Bier und Schaum bietet. Das ist der Unterschied zwischen einem Glas Bier und einem guten Glas Bier.

Die Gläser sind aus klarem, robustem Glas gefertigt und wiegen nur 120 Gramm pro Stück - leicht genug, um sie während eines langen Abends mühelos zu halten, aber stabil genug, um jahrelang zu halten. Mit einer Höhe von 130 mm passen sie auch ordentlich in dein Küchenschrank, ohne Platz zu verschwenden.

Von der Kneipe in die Küche: So zapfst du das perfekte Fluitje zu Hause

Das Geheimnis eines gut gezapften Fluitje liegt in der Vorbereitung. Spüle das Glas kurz mit kaltem Wasser aus, bevor du zapfst - das verhindert, dass Kohlensäure zu schnell an einem trockenen, warmen Glas entweicht. Zapfe schräg an, richte die letzten Zentimeter gerade und beende mit einer schönen weißen Schaumkrone, die etwas über den Rand hinausgeht. Schneide die Krone mit einem Spatel oder Bierkasten ab, wenn du es ganz so machen willst wie in der besten Kneipe Amsterdams. Das Ergebnis? Ein Fluitje, auf das du stolz sein kannst.

Serviere sie direkt aus dem Kühlschrank oder lege sie kurz in den Gefrierschrank für die allerletzte Kälte. Deine Gäste werden den Unterschied schmecken - das versprechen wir dir.

💡 Cookinglife Tipp: Willst du bei der nächsten Feier Eindruck machen? Stelle die Gläser am Vorabend in den Kühlschrank. Ein eiskaltes Glas hält dein Bier länger auf der perfekten Trinktemperatur - und dieser erste Probemoment ist unbezahlbar.

Sechsmal gut: das perfekte Set für jeden Anlass

Ob du nun einen klassischen Freitagabend mit Freunden organisierst, die Champions League mit Freunden schaust oder einfach nach einem langen Arbeitstag ein kaltes Pils genießen möchtest - sechs Fluitjes sind die richtige Anzahl. Nicht zu wenig für eine gesellige Runde, nicht zu viel, um sie zu verlieren. Sie stapeln ordentlich, sind spülmaschinenfest und sehen immer gut auf dem Tisch aus. Einfach eine clevere Ergänzung für zu Hause.

Speziifikationen

  • Marke: Cookinglife
  • Typ: Bierglas - Pilsglas (Fluitje)
  • Inhalt: 190 ml
  • Anzahl Stück: 6
  • Material: Glas
  • Farbe: Transparent
  • Höhe: 130 mm
  • Durchmesser: 55 mm
  • Gewicht pro Glas: 120 Gramm
  • Spülmaschinenfest: Ja
  • Herkunftsland: Deutschland

In der Verpackung

  • 6 x Cookinglife Bierglas Fluitje 190 ml

Das Fluitje ist und bleibt das ehrlichste Bierglas der Niederlande. Keine Spielereien, keine übertriebene Form, keine Marketinggeschichte - einfach ein Glas, das tut, was es tun muss: dein Bier frisch, kalt und schmackhaft halten von dem ersten Schluck bis zum letzten. Das Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück ist die klügste Investition für jeden, der zu Hause ein gut gezapftes Pils genießen möchte. Bestelle das Set noch heute und bring die Kneipe einfach auf deine eigene Arbeitsplatte.

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

Was sagt unser Experte?

Bierexperte
Bierexperte

Fünfzehn Jahre Biertrinken bringen dich eines bei: das Fluitje ist keine Nostalgie, es ist einfach clever. Die 190 ml sorgen dafür, dass dein Pils bis zum letzten Schluck kalt und spritzig bleibt, denn ein größeres Glas ist für Pilsner eigentlich immer eine schlechte Idee. Der schmale Durchmesser hält die Schaumkrone genau so, wie sie sein soll: kompakt und kräftig, ohne dass du ein professioneller Zapfer sein musst. Sechs Stück in einem Set reichen für einen Abend mit Freunden, und weil dieses Produkt vollständig spülmaschinenfest ist, musst du dich am nächsten Morgen nur noch daran erfreuen, was vom Abend übriggeblieben ist.

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück
inkl. MwSt. & zzgl. Versandkosten 32,99 € 22,99 € (3,83 € / Stück)
Speichern 10,- €

Auf Lager.

Lieferung innerhalb von 1 bis 3 Werktagen.

Bezahlen Sie schnell und sicher mit Apple Pay

Warum Cookinglife wählen?

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück

Geeignet für

Vaatwasser
Spülmaschine

Allgemein

Marke Cookinglife
Kollektion Bar Essentials
Typ Bierglas
Ursprungsland Germany
SKU 425198

Gewicht und Abmessungen

0.12 Kilo
Durchmesser (mm) 5.5 cm
Höhe (mm) 13.0 cm
Inhalt 0.19 Liter

Material und Ausführung

Farbe Transparent
Glas

Weitere Spezifikationen

Lieferumfang 6 Biergläser 'Fluitje'190 ml
GPSR PDF herunterladen
Stücke 6

ber Cookinglife

Wir bei Cookinglife glauben, dass Kochen und Essen mehr ist als nur die Zubereitung einer Mahlzeit – es ist ein Erlebnis. Deshalb sind wir stolz auf unsere Zusammenarbeit mit Cosy & Trend, der belgischen Marke, die für ihre stilvollen und erschwinglichen Küchen- und Tischgeschirrkollektionen bekannt ist. Diese Partnerschaft vereint die Stärke des breiten Sortiments und der Expertise von Cookinglife im Online-Kochen und -Essen mit den stilvollen Produkten von Cosy & Trendy. Das Ergebnis? Eine einzigartige Kollektion, die jeden Feinschmecker und Gastgeber zum Strahlen bringt.

Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück
Cookinglife Biergläser Fluitje 190 ml - 6 Stück
32,99 € 22,99 € (3,83 € / Stück)

FAQ

Sind diese Biergläser spülmaschinenfest?
Ja, die Cookinglife Bierglazen Fluitje sind vollständig spülmaschinenfest. Du musst sie nach einem Abend mit Freunden also nicht von Hand abwaschen — stell sie einfach in die Spülmaschine und sie kommen sauber und gebrauchsfertig wieder heraus.
Wie viele Gläser sind im Set enthalten?
Das Set enthält 6 Biergläser. Das reicht für einen gemütlichen Abend oder eine Runde mit Freunden, ohne dass dir unterwegs die Gläser ausgehen.
Wie schwer sind die Gläser und wie groß sind sie genau?
Jedes Glas wiegt 120 Gramm — leicht genug, um es an einem langen Abend bequem zu halten. Die Abmessungen sind: • Inhalt: 190 ml • Höhe: 130 mm • Durchmesser: 55 mm Dank dieser kompakten Größe passen sie auch gut in einen normalen Küchenschrank.
Wie spüle ich ein Fluitje korrekt vor dem Zapfen?
Ein gut gezapftes Fluitje beginnt bei der Vorbereitung. So gehst du vor: • Spüle das Glas mit kaltem Wasser aus, bevor du zu zapfen beginnst — das verhindert, dass die Kohlensäure zu schnell aus einem trockenen, warmen Glas entweicht. • Zapfe schräg an und richte das Glas in den letzten Zentimetern auf. • Beende mit einer weißen Schaumkrone, die leicht über den Rand hinausragt. • Möchtest du es ganz wie in der Kneipe? Schneide die Schaumkrone mit einem kleinen Spatel sauber ab. Der schmale Durchmesser von 55 mm hält die Schaumkrone kompakt und fest, genau wie bei einem erfahrenen Zapfer.
Warum beträgt das Fassungsvermögen 190 ml und nicht mehr?
Das kompakte Fassungsvermögen von 190 ml ist kein Zufall — es ist die Stärke des Fluitje. Weil das Glas schnell leer ist, hat dein Bier nie die Chance, warm zu werden oder seine Kohlensäure zu verlieren, bevor der letzte Schluck getrunken ist. Jeder Schluck bleibt damit so frisch und kalt wie der erste. Außerdem sorgt die gerade, schmale Form für einen konstanten Kohlensäurefluss, der das Bier länger lebendig hält, während der leicht nach innen gebogene Rand die Schaumkrone an ihrem Platz hält.

Was sagt unser Experte?

Bierexperte
Bierexperte

Fünfzehn Jahre Biertrinken bringen dich eines bei: das Fluitje ist keine Nostalgie, es ist einfach clever. Die 190 ml sorgen dafür, dass dein Pils bis zum letzten Schluck kalt und spritzig bleibt, denn ein größeres Glas ist für Pilsner eigentlich immer eine schlechte Idee. Der schmale Durchmesser hält die Schaumkrone genau so, wie sie sein soll: kompakt und kräftig, ohne dass du ein professioneller Zapfer sein musst. Sechs Stück in einem Set reichen für einen Abend mit Freunden, und weil dieses Produkt vollständig spülmaschinenfest ist, musst du dich am nächsten Morgen nur noch daran erfreuen, was vom Abend übriggeblieben ist.

Beliebt

Sehen Sie sich mehr von dieser Marke und Kollektion an

How To's & Recepten